ВУЗы и колледжи
Неоюходима помощь в "терминах" ...(ВУЗы)
Объясните пожалуйста, что значит :обучение по программе бакалавра, специалиста, магистра. и что значит: аспирантура и докторантура..
Насколько я знаю, на бакалавра надо учиться 4 года + 2 года в магистратуре. Бакалавриат это незаконченное высшее образование, поэтому надо еще 2 года учиться в магистратуре, чтоб получить высшее. Следующая ступень обучеиния - это аспирантура. Закончив ее, защитив кандидатскую, становишься кандидатом наук. Затем уже идешь в докторантуру и пишешь докторскую и тд)) ) Надеюсь, понятно объяснила)
Хочу внести ясность в понятие "БАКАЛАВРИАТ". Это все-таки законченное высшее, поскольку по окончании программы бакалавриата выпускнику выдается диплом о высшем профессиональном образовании.
в википедии всё понятно написано
Из всего вышесказанного понятно: НАЧНИТЕ обучение С ПОКА С БАКАЛАВРА ))))
Программа бакалавра - это значит, что ты поступаешь в ВУЗ и учишься там на основной диплом о высшем образовании (4-5 лет) , программа специалиста сейчас повсюду исчезает, это ты после окончания ВУЗа (те же 4-5 лет) - дипломированный специалист, а не просто бакалавр. Магистратура - это своеобразное второе высшее по той же самой специальности, по которой училась на бакалавра, только более глубокое и специализированное обучение, часто платное (2 года) .
Аспирантура и докторантура - это все продолжение обучения, если хочется уйти в науку, после окончания магистратуры.
Таким образом: программа специалиста хороша сама по себе и довольна исчерпывающая, магистратура дополняет бакалавриат, чтобы было больше возможностей, а аспирантура и докторантура - это далекое будущее, не каждому дано)
Ну нормально все объяснили. Нечего добавить.
Бакалавр-4 года. получаешь неполное высшее. При желании можно мойти в магистратуру, это продолжение бакалавра так сказать.
Специалист-5 лет. Полное высшее.
Аспирантура- ну это написание и защита научной работы.
Специалист-5 лет. Полное высшее.
бакалавр-неоконченное высшее 4 года обучения, специалист- 5 лет полное высшее, магистратура-6 лет, дает более углубленное обучение по специальности. Аспирантура и докторантура для тех кто хочет потом защищать дисертации, учавствовать в научных иследованиях (соответственно по професии) ну и потом можно преподавать в универе)))))
Я не умничаю, и обидеть не хочу. Не легче ли (если не срочно) ли забить слова в строку поиска на любом поисковике и вдумчиво все изучить.