ВУЗы и колледжи

Медведев наконец-то понял, что с высшим образованием у нас перебор. Переизбыток "специалистов".

Если он эту мысль и далее будет развивать, а самое главное, реализовать, во что это выльется? В сокращение числа вузов и наборов? Я, как преподаватель вуза, только ""за". Учим ведь уже всех подряд, полудебилов, которым не то что в вузе - в ПТУ трудно было бы учиться... Боюсь только, что говорильней все и кончится, как всегда...
Вопрос к качеству преподавания и учебным программам. А переизбытка бояться не надо. Японцы вон обязательное высшее образование вводят. И не боятся почему-то)))
Ефим Терещенко
Лучший ответ
Максим Муханкин Если бы у них было 3000 вузов, как у нас, забоялись бы...
нет это выльется совсем в другие меры
а именно: ВУЗы чтобы выжить в период демографической ямы будут вынуждены переходить на систему
непрерывного образования, что уже и делается на местах... бакалавриат- магистратура- аспирантура - докторантура
плюс при вузах открываются колледжи многопрофильные, которые затем дадут студентов обучающихся по ускоренной программе
Но это то что де факто... а де юре это называется вхождение в Европейское образовательное пространство.
Вы с Болонской декларацией знакомы?:) )
так что Медведев говорил не о сокращении набора в ВУЗы, а наоборот о том как им выжить в столь сложное время. .
Не забывайте, что в следующем году будет самый маленький по численности выпуск абитуриентов.. .
Если не брать всех подряд, то будет сокращение ППС, а Вам это надо?
и еще обратите внимание, что в моей цепочке отсутсвует такое звено как СПЕЦИАЛИСТ... это не случайно, всем ВУЗам дана команда
переформулировать свои программы и перейти на бакалавриат и магистратуру.
Araik Parsoyan
Максим Муханкин Судя по тому, как вы выражаете свои довольно нелогичные и путаные мысли , вы - жертва нашего роччийского высшего образования
я с Вами согласна. Смотрю на свою группу -- пасуют лекции многие, на семинарах ведут себя как выскочки. Потом глазки построили преподам, на коленки -- и хотят ещё оценку получить. Иногда один на пару приходишь. Понимаю, что действительно некоторым место в ПТУ.
Знаете, в чем проблема. Хотят вышку получить, чтобы типо зарплата была неплохая. И ещё обратите внимание: работодатели выдвигают часто условие -- высшее образование. Вот по-этому и хотят студенты "корочку" получить.
Вот и говорил бы Медвед прямо, что он хотел этим сказать. А то всё чего-то не договаривает, народ не знает что думать. В итоге ожидает сплошные сюрпризы.
Денис Хапаев
ПТУ ликвидировали, а на заводах скоро уйдут последние пенсионеры, и кто будет работать?
У нас избыток недоспецов, которые остаются и пере- которым хватает ума отсюда быстренько уехать. Как преподавателя Вас понимаю (растрачиваете опыт на стада баранов) . А его, простите, капанье на М-О-З-Г только, я бы сказал, умиляет...