1)никогда не ходить перед сессией и во время сессии по главной лестнице (примета студентов МГТУ им. Баумана - связана с тем, что около главной лестницы расположены кабинеты разных заведующих - а к ним, как известно, чаще всего ходят хвостисты, уговаривая продлить сессию)
2)не проставлять первым зачет по физкультуре) )
3)после проставления первого зачета не смотреть в зачетку самому и не давать смотреть зачетку другим (только преподу)
4)зачетку при этом разрешается открывать только в одном случае - ровно в 12 ночи перед экзаменом студенты-общажники могут открыть форточку, высунуть зачетку из окна и прокричать три раза "Халява, ловись! " - в это время другие студенты-общажники (злобные и желчные) могут тоже высунуться из окна и завопить "Халявы не будет - иди ботай! ". Если студент, ловивший халяву, успел захлопнуть форточку прежде, чем ему кто-то крикнул, что халявы не будет - он завязывает зачетку шнурком (чтобы халява не убежала) и ложится спать, если не успел - идет дальше ботать (т. е. учить) .
4*)некоторые студенты считают, что халяву нужно ловить на удочку и высовывают зачетку в форточку, предварительно прицепив ее к удочке... .
5)Погладить нос бронзовой собаке на станции метро "Площадь революции". В идеале нужно выбежать из вагона метро, добежать до собаки, погладить нос и успеть забежать в тот же вагон того же поезда за то время, пока поезд стоит на станции
6)Студенты СПбГТУ, желающие сдать экзамен "на шару" приходят к одному из больших мраморных шаров, которых в Питере много - самым "действенным" считается шар, расположенный неподалеку от главного здания СПбГТУ. Они максимально нежно поглаживают шар по мраморному боку и приговаривают "Шара, Шара - помоги! "))))
7)Один мой знакомый утверждает, что перед экзаменом нужно вырвать и съесть страницу из учебника или конспекта - типа поумнеешь)) )
8)Еще один мой знакомый уверен, что во время сессии нужно как-то по-особому сидеть на, простите, унитазе. Как именно - я не стала уточнять
9)моя личная примета - если один из зачетов или экзаменов прошел ну просто очень успешно, без сучка и задоринки - я хожу на следующие экзамены в той же одежде
Что сбывалось - сказать сложно)))
ВУЗы и колледжи
Студенты (настоящие и бывшие) !! ;) Какие студенческие приметы вы знаете?Какие соблюдаете?Что сбывалось?
ничего не соблюдала и никаких проблем не было.
как бы это ни было банально, нужно учиться на протяжении семестра, а не в последнюю ночь)