ВУЗы и колледжи
Помогите,пожалуйста!!!!1
Известно, что в имеющихся 77 шариках одного и того же радиуса есть один , который легче всех остальных. КАк его найти, используя не более чем четыре взвешивания на чашечках весах без гирь???
77 шариков делим на 3 части : 26,26, 25 шариков
1) Взвешиваем 26 и 26 (положив их на чаши весов) . Если они одинаковы по весу (равновесие) , значит, убираем их совсем, легкий шарик среди 25.
Если неодинаковы, работаем с той часть, что легче.
2) Делим 26 на 3 - получается 9, 9 и 8. Взвешиваем 9 и 9. Если весят одинаково, значит там нет легкого шарика.
Убираем их, работаем с 8-ю. Если одна часть легче, работаем с ней.
3)Делим 9 на три части - по три. Взвешиваем две тройки шаров. Какая легче - легкий шар там. Если одинаковы, то в 3-ей тройке.
4)Взвешиваем по одному шарику в каждой чаше весов. Если чаши в равновесии, то искомый шар - тот, который не взвешивали.
1) 27 и 27 (23 в стороне)
2) 9 и 9 (9 в стороне)
3) 3 и 3 шарика (3 в стороне)
4) 1 и 1 шарик (1 в стороне)
Часть шариков взвешиваем, часть оставляем в стороне... если во взвешивании сохраняется равновесие, то мы откладываем те, что взвешивали и начинаем взвешивать, те что отложили.
Если 27 и 27 = равновесие, тогда остаётся 23 шарика и 3 взвешивания:
2) 9 и 9 (9 отложили)
3) 3 и 3 (1 отложили)
4) 1 и 1 (1 отложили)
Если 9 и 9 = равновесие, тогда остаётся 9 шариков и 2 взвешивания:
3) 3 и 3 (3 отложили)
4) 1 и 1 (1 отложили)
Если 3 и 3 = равновесие, тогда остаётся 3 шарика и 1 взвешивание:
4) 1 и 1 (1 отложили)
Сложновато и может не совсем верная последовательность, но я проверил, алгоритм реально позволяет решить задачу
2) 9 и 9 (9 в стороне)
3) 3 и 3 шарика (3 в стороне)
4) 1 и 1 шарик (1 в стороне)
2) 9 и 9 (9 отложили)
3) 3 и 3 (1 отложили)
4) 1 и 1 (1 отложили)
3) 3 и 3 (3 отложили)
4) 1 и 1 (1 отложили)