ВУЗы и колледжи
Отвечает ли уровень подготовки наших вузов, требованиям современных работодателей?
Наши прекрасные институты выпускают умных, качественных.. . дубов. Да-да, зелёных, вечно цветущих дубов. Учиться они начинают (знаю по себе) только, когда начинают работать. И со временем появляется шанс стать ясенем прозревшим.
Я закончил один из ТОПовых технических ВУЗов (МФТИ, может о чем-то говорит) и охренел. Оказалось, что я много чего знаю, но ничего не умею. Пришлось много чего освоить в короткий срок. Теперь работаю за 20-ку, но работа мне нравится. Потихоньку набираюсь опыта и стажа. Немного жалею, что не начал нормально работать курсе этак на третьем.
Ну смотри.
У меня нет высшего образования (хотя посвятил этому интересному занятию уже 5 лет, но зарабатываю 35 000 официально, есть ещё другой доход)
Есть знакомые, получили вышку. Один работает за 15 000, другой за 45 000.
Отсюда вывод, мало что зависит от выбора и окончания вуза, всё зависит от тебя.
По сему, есть несколько советов:
1. Подумай, чем бы ты занималась каждый день с радостью, даже если у тебя была бы температура
2. Если придумала, то найди специальность, которая, хоть как-то будет пересекаться с твоим увлечением.
3. Теперь найди вуз, который готовит по этой специальности, лучше несколько.
4. Поступи в один из них (Лучше на вечернее) . Если не проходишь на бюджет, то выбирай, тот в котором самый дешёвый контракт, поскольку разницы в качестве обучения, ты практически не заметишь. Ну если только это не МГУ и СПбГУ или ВШЭ
5. Начиная с первого курса, найди себе работу по этой специальности. Первые пару месяцев, может быть придётся поработать за так (но получить опыт работы по специальности) , дальше, тебе предложат, какую-нибудь зарплату.
6. Дальше, на рабочем месте ходи и задавай кучу вопросов, до тех пор, пока тебя не пошлют подальше, Вечером приходи в вуз и задавай те же самые вопросы. Через полгода, может быть год будешь зарабатывать, как минимум 25 000 + халтура.
7. К выпуску будешь начальником отдела в этой компании, либо в более крупной и окладом, не меньше чем в 50 000
8. Параллельно с обучением и работой, надо будет посещать различные тренинги и семинары по своей специальности.
Я так и делаю. Меня всё устраивает. Занимаюсь пиаром - любимым делом.
Вот сейчас например, сижу дома, нет чтобы спать идти, а хочется людям чем-то помочь, вот сижу и отвечаю, но это с одной стороны, а с другой работаю.
По сему, есть несколько советов: