ВУЗы и колледжи

не знаю что делать....

Я закончила 9 классов и вот уже почти 2 месяца не знаю что выбрать: либо в 10 класс, либо в колледж (после него на заочку в ВУЗ). Я вобще ОЧЕНЬ хочу уйти со школы, но проблема в том, что я боюсь сменить коллектив(( Я по себе не очень то общительна, и новые знакомства для меня, как глухой лес... Боюсь, что у меня там не будет друзей. Также в колледже придется много выступать (праздники, этапы посвящения), а у меня тоже с этим плохо(тихий голос, да и волнуюсь сильно). Посоветуйте пожалуйста, как мне быть?
Ульяна .
Егэ очень сложное. Через 2 года будет сложнее.... Иди в техникум. Там большему научат! И егэ не прийется сдавать при поступлении в универ!!!! А после техникума можно и в университет! уже с хорошими знаниями!

очень жалею, что не ушла!!!! Там к тому же вы получите профессию! а после 11 класса кто выходят? Да никто!!!
Галина
Лучший ответ
Если колледж приличный, то советую бежать из школы!! ! (Я - препод колледжа и вуза)
У меня тоже дочь очень скромная, так я даже рада что в этом году она закончила 11 класс и будет учиться в Универе, соответсвенно поменяется коллектив, в том классе где она училась были очень активные дети, которые своей активностью"забивали" мою дочь и ей было трудно раскрыться, может в универе будет по другому .
!!!(=>Bekusya<=) !!!
лучше иди в колледж, после них легче в вуз поступить. А это существенно

к тому ж сменишь обстановку, новый коллектив и тп - научишся быть менее скованной, раз уж в школе тебе некомфортно!
Сергей Кнельц
доучись в школе, тяжело в коллежде после девятого. . да забей на остальных и на свои комплесы и не лишай себя радости последнего звонка в школе...
Liya Solo
Характеры бывают разные и в этом нет ничего плохого. Плохо, когда что-то мешает нормально существовать. Мне кажется, что нужно, прежде всего, принимать себя и вырабатывать, если так можно сказать, мужество в своем характере, чтобы меньше зависить от того что творится вокруг, если, конечно, вы уверены, что поступаете правильно и хорошо. Мне кажеться, что мужество появляется, когда человек "закаляется", например, я знаю, что мне нужно что-то сделать, но мне не хочется или еще какие-то причины, в том числе и робость, нужно старать все же переступить через себя и выполнить необходимое. Так воспитывается характер, стойкость какая-то что-ли. Особенно приятно, когда начнуть появляться плоды: образование, работа.. .
Насчет школы, мне кажется, здесь тоже так: нужно подумать, что нужнее, так и поступить. В школе многим нелегко, потом обычно легче, потому что все уже взрослее. Мне кажется, что не нужно бояться сменить коллектив, возможно вас ожидает что-то лучшее. Но все же важнее то, что необходимее для вашего будущего. Ведь даже если не складываются отношения с коллективом, все равно же есть друзья, близкие люди, а с коллективом этим вы будете временно и главное - это получить хорошее образование.
как в фильме-грудь в перед и походка от бедра. неважно-общительная ли ты. к хорошему человеку всегда люди тянутся. так что не парься, все будет хорошо в любом случае. хотя я бы посоветовала закончить 11 классов
после того, как я ушла в техникум, я стала намного раскованнее, коммуникабельнее, даже не задумывайтесь, идите, там новый коллектив, там вас еще никто не знает, хороший шанс завести новых друзей) удачи)
Ничего не бойся! я ушел со школы в техникум только из-за того что в технаре (колледже) была сильная математика и физика, чтобы поступить в универ. сам я из маленького городка. пришлось выступать, ездить с коллективом- мне это все пошло в пользу, стал менее замкнутым, раскрепостился, научился общаться с людьми, находить общий язык. так что дерзай-все в твоих руках-будь умницей!))))))))))))
Уходите из школы и даже не задумывайтесь, особенно если есть "зажимы"В другом коллективе будет другое отношение это как "с чистого листа".И кстати после коледжа на заочку не обязательно-можно и на очку-ГОРАЗДО больше шансов.