В общем-то, понятно, что сначала схожу в армию, а вот что дальше...
Отучился всего год, но уже в первые несколько месяцев стал понимать, что это не мое. Когда поступал, даже не думал о том, что так быстро сдамся, но... не могу я выполнять эти дурацкий задания! Смотрю на одноклассников, которые поступили в мед или на технические специальности и вижу, что они, на мой взгляд, занимаются настоящим делом. А я даже не гуманитарий и уж тем более не технарь, я - никто. Я никогда не знал, кем хочу быть и чем хочу заниматься. Даже в 11 классе я не мог ответить на вопрос, куда хочу поступать и выбирал ВУЗ, исходя из предметов, которые сдавал, и количества баллов.
Единственная вещь, которая меня привлекает - это писательство. Да. Хочу стать писателем, но понимаю, что это невозможно. А может быть это опять отговорки, потому что я ленивый и безвольный...
И еще одно из того, что мне по душе, но неосуществимо - в детстве все хотели быть космонавтами, а я дровосеком. Но только настоящим, суровым и с топором! Да разве они кому-то нужны? Нет. А если и нужны, то я все равно не справлюсь с такой тяжелой физической нагрузкой...
Смотрю правде в глаза и понимаю, что после армии придется либо восстанавливаться в своем универе, либо поступать в другой ВУЗ/колледж, либо сразу идти на работу. Любой вариант меня не устраивает, но такова жизнь. Хочется броситься под поезд, но не хочу, чтобы родственники пережили мою смерть.
У меня все. На самом деле, даже не жду никаких советов (все равно вряд ли кто-то скажет что-то стоящее), просто мне нужно было выговориться, а кроме незнакомцев в интернете - некому. Можете как-нибудь обозвать меня, я не обижусь.
ВУЗы и колледжи
Отчислился из универа, но не знаю, что делать дальше.
Ты очень неправильно развернул вещи у себя в голове. В этом корень всех проблем твоих.
1) "даже не жду никаких советов (все равно вряд ли кто-то скажет что-то стоящее" - "вы все дебилы, а мои страдания высоки, оригинальны и прекрасны. Попробуйте, попляшите вокруг меня, хотя я вас презираю"
2) "Хочу стать писателем, но понимаю, что это невозможно" - про "стать писателем" пишут только дети. Умные взрослые и в самом деле писатели говорят: "хочу писать" и пишут. Хотеть нужно процесс, а не результат. Начав с того, что становятся журналистом, копирайтером, блоггером. Потом, набрав опыта и аудиторию, выпускают книгу.
3) " дровосеком. Но только настоящим, суровым и с топором! Да разве они кому-то нужны? Нет" - батенька, это сейчас называется лесник-лесотехник. Лесотехничесский колледж. Нужны, особенно в Сибири. Есть знакомый дядька такой, как раз бородой, да и стопором бывает часто, много зарабатывает. Хороший лесотехник скорее найдет работу и нормальные деньги, чем плохой юрист. А еще сейчас все хипстеры, с бородой, да, ударились в столяры, это мода такая пошла, после образа столяра Адама в культовом сериале "Girls". Зарабатывают на подрядах и даже на мастерклассах. В общем, единственная твоя проблема в том, что ты совершенно не интересуешься реальностью, а она тебе отвечает взаимностью пока. Но главное, чтобы прийти в нормальное состояние - выключить у себя в голове пунктик "я должен стать великим/зарабатывающим много" и расслабиться. Дальше, когда освободишься от негатива и самоосуждения, все дела пойдут на лад. Люби себя, делай что нравится. Успеха люди достигают в том, что нравится, и те, кто сам себя любит. И еще раз: не "кем-то стать" - а "делать что-то"
Выполняй простую работу. Можно лопатой. Не требуется надуманная сортировка.
Гуманитарии правят миром... А физики и математики на них разработают!
После армии по контракту как вариант
Я отчислился и поступил в другой ВУЗ.
Совет: занимайтесь тем, что нравится, иначе будете несчастливы
Александр Шевелёв
Почему отчислился? Нравится в новом ВУЗе?