ВУЗы и колледжи

Врачам.А стоит ли?

Здравствуйте.Начну с того,что мне 22 года и я имею средне-специальное образование.Специальность Юрист.Но я очень хочу поступить в мед. и стать врачом-реаниматором.Мне очень этого хочется.Я считаю что это очень важная и нужная профессия.Но единственное,что меня пугает это ужасно долгий процесс обучения 6 лет + 2 года.И очень низкая зарплата.Когда я выпущусь мне будет уже 30 и я думаю у меня будет семья.И стоит ли действительно к этому идти? Вопрос у меня такой: действительно ли врачи у нас так мало получают? если там карьерный рост? реально ли получать хорошие деньги? Я боюсь просто,что после 8 лет обучения у меня не хватит сил получить второе высшее по другому профилю :) Так,что не хочу прогадать с профессией и впустую потратить силы и время.Спасибо. PS: Жить и работать планирую в Москве.
Если есть возможность - попробуйте выучиться в Европе. Всё-таки более широкие возможности трудоустройства, зарплаты и жизни. То, что Вы задумываетесь о профессиональной раелизации, - замечательно. Только я не поняла, зачем после меда Вы планируете высшее по другому профилю?
Otkelbayev Maksat
Лучший ответ
учись ускоренно форсируй
хм... учиться 6 лет+1 год :) ну да, зарплата у врачей нынче не высокая, хотяяяя... смотря где устроиться. мне 19 лет, поступила сейчас в мед, когда закончу будет мне 26. а мне еще 3 года по договору отрабатывать, хотя там уже платить будут. корьерный рост... ну возможен, да. будете врачом, потом зав. отделением, а затем, может и глав врачом. . если Вы этого хотите очень сильно, то идите. хороших врачей сейчас очень мало.
Реаниматолог - одна из самых "дорогих" (высокооплачиваемых) специальностей в медицине. Хороший реаниматолог - к 35 годам, по крайней мере 100 000 в у. е. эквиваленте. Особенно в мегаполисе, в областной реанимации. Плюс к "манне денежной" - работа действительно творческая, "развивающая" ментально и духовно. Недаром анестезиологи-реаниматологи в список хирургических специальностей медицины включены.

Теперь о "минусах":
- Учиться 8 лет (официально) ! Плюс 3-5 лет (минимум! ) бегать шавкой за заведующим (вариант, професором) и "заниматься" неплатежеспособными индивидуумами. Причем, учеба-то только очная! Так что, подработать параллельно возможностей мало!
- Психологически работа тяжела! Много боли и смерти (причем, зачастую медленной и мучительной! ) Много разговоров с родней пациентов, отнюдь не пробуждающей чуства гуманизма и мнения о человеке, как о "венце творения". Много "социального шлака" среди пациентов, особенно, в районных реанимациях.
- И, наконец! Чтобы хорошо зарабатывать (особенно, в нашей стране! ) - врач должен УМЕТЬ БРАТЬ деньги за оказываемые им услуги. Тема скользкая и для обывателя непонятная. Если же настроен (хотя, какой настрой за 8 лет до начала работы! ) работать "за идею" - будь готов к жизни неизбалованного "середнячка" и к постоянным психологическим атакам извне и изнутри!

Удачи!!!