ВУЗы и колледжи
помогите разобраться с университетской библиотекой!! Как поступить??
Я не смог вовремя сдать книги в библиотеку, позвонил сегодня им, а они сказали что у них штраф 60/руб за книгу + ко всему 100руб за неисполнение порядков...Скажите! Правомерны ли действия библиотеки или это отсебятина чистой воды? И как быть в такой ситуации?? Может лучше поставить "магарыч" им??..ну я про конфеты-шоколадки и проч....Жду ваших ответов!!!
Это, наверно прописано в Уставе университета или в правилах внутреннего распорядка, хотя конечно размер штрафа там вряд ли указан. Или во внутренних правилах библиотеки, но это все обязательно должно быть заверено руководством ВУЗа. придите попросите их покзаать документ, на основании чего они хотят взять с вас штраф. Можно сказать, что у вас была уважительная причина, по семейным обстоятельствам пришлось уехать из города, и не смогли во время сдать книжки.. . уважительных причин на самом деле много можно найти
Я бы тебе посоветовала поблагодарить удачу за то, что ты дешево отделался. Действия библиотеки абсолютно правомерны и радуйся, что ты "можешь в 1000 не уложится". В большинстве вузов штраф за потерянную книгу составляет 200-500 рублей (в зависимости от книги, 200р - это за брошюрку типа методички) . Там народ и в 10 тысяч не укладывается.
Так что заканчивай качать права и отдай эту 1000 если ты умудрился потерять 15 книг. Повторюсь, легко отделался.
А судится - это просто смешно. Никто с тобой судится не будет, тебе просто не дадут диплом, пока все не сдашь. Это абсолютно законно и ты подписывал договор, когда поступал в университет. В числе прочего в этом договоре было написано, что ты обязан вернуть все те вещи, которые брал в вузовской библиотеке, в общежитии (кровати, стулья и т. п.) , спортинвентарь в спорт. комплексе и прочее, что взял.
ЗЫ: насчет шоколадки - просто поражаюсь человеческому жлобству. Почему-то каждый второй накосячивший человек искренне считает, что за его дерьмовую шоколадку перед ним на задних лапках все плясать должны. Вот лично ТЫ будешь что-то делать, напрягаться за шоколадку? Может ты согласишься за шоколадку придти ко мне домой и помыть посуду? Или приготовить мне ужин, а то мне влом. Или слушай - отдашь мне штук 10-20 книжек из своей библиотеки за шоколадку? Нет? А почему другие должны?
Алексей Климонтов
дарья, я думаю вы не правильно поняли вопрос! Книги все в целости и сохранности!! Они все целы и не утеряны..прежде чем писать подобные комментарии я бы на вашем месте разобрался
Алексей Климонтов
ну вообще никто ТУТ права и не качает....и тем более не наезжает...а до диплома мне еще далеко)) но за ответ спасибо
попытайся решить вопрос шоколадкой. Если не получится, то судись типа "не знал, никаких договоров не подписывал и вообще, отчислите меня из ВУЗа" ))