ВУЗы и колледжи

так кто же всё-так бомбил Хиросиму? СССР или Америка? помогите разобраться. отвечайте конкретно на вопрос. это важно.

я учусь в Японии (задолбал уже напоминать вам, да?) . и мы уже по истории проходим Хиросиму и Нагасаки. представляете, наш историк нам на лекции говорил, будто это СССР сбросил бомбы на эти два города!! ! я встал и попытался ему возразить, как-то его поправить, что это сделала Америка, а не СССР, а он сказал мне: "не перебивай меня. никто не перебивает, и ты не перебивай. так сказано в нашей документации, значит так и есть. " помогите разобраться, чья же всё-таки это была вина. и почему факты были искажены?
Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки (6 и 9 августа 1945 года, соответственно) — единственные в истории человечества два примера боевого применения ядерного оружия. Осуществлены Вооружёнными силами США на завершающем этапе Второй мировой войны (официально объявленная цель — ускорить капитуляцию Японии) в рамках тихоокеанского театра военных действий Второй мировой войны.

Утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 «Enola Gay», названный так по имени матери (Энола Гей Хаггард) командира экипажа, полковника Пола Тиббетса, сбросил на японский город Хиросима атомную бомбу «Little Boy» («Малыш» ) эквивалентом от 13 до 18 килотонн тротила. Три дня спустя, 9 августа 1945, атомная бомба «Fat Man» («Толстяк» ) была сброшена на город Нагасаки пилотом Чарльзом Суини, командиром бомбардировщика B-29 «Bockscar». Общее количество погибших составило от 90 до 166 тысяч человек в Хиросиме и от 60 до 80 тысяч человек — в Нагасаки.

Двойной шок — от атомных бомбардировок США и от вступления Советского Союза в войну против Японии 9 августа 1945 года — оказал глубокое воздействие на премьер-министра Японии Кантаро Судзуки и на министра иностранных дел Японии Того Сигэнори, которые склонились к тому, что японское правительство должно прекратить войну [1].Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки (6 и 9 августа 1945 года, соответственно) — единственные в истории человечества два примера боевого применения ядерного оружия. Осуществлены Вооружёнными силами США на завершающем этапе Второй мировой войны (официально объявленная цель — ускорить капитуляцию Японии) в рамках тихоокеанского театра военных действий Второй мировой войны.

Утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 «Enola Gay», названный так по имени матери (Энола Гей Хаггард) командира экипажа, полковника Пола Тиббетса, сбросил на японский город Хиросима атомную бомбу «Little Boy» («Малыш» ) эквивалентом от 13 до 18 килотонн тротила. Три дня спустя, 9 августа 1945, атомная бомба «Fat Man» («Толстяк» ) была сброшена на город Нагасаки пилотом Чарльзом Суини, командиром бомбардировщика B-29 «Bockscar». Общее количество погибших составило от 90 до 166 тысяч человек в Хиросиме и от 60 до 80 тысяч человек — в Нагасаки 9 августа 1945 года — оказал глубокое воздействие на премьер-министра Японии Кантаро Судзуки и на министра иностранных дел Японии Того Сигэнори, которые склонились к тому, что японское правительство должно прекратить войну [1].
Tatarin Barin
Лучший ответ
Екатерина Алексеева а почему тогда в ответ на мои возражения наш историк сказал мне: "не перебивай меня. никто не перебивает, и ты не перебивай. так сказано в нашей документации, значит так и есть. "? даже ни слова не дал мне возразить.
Натка Натка Японцы очень ревностно соблюдают субординацию, значит сверху пришла директива гнобить РФ и дружить с США.
Самураи обюрократились, если верят своей документации
А.
Алина .
Кристина Поцелуйко не своей. американской. редактированной
США.
США изобрела бомбу в 1945, СССР в 1949,а бомбили в 1945 какие еще вопросы ?!
Amonya Dubirbekov
Валерий Матвеев ссср даже не изобретал-просто украл
Кристина Поцелуйко Хиросиму, Нагасаки в 1949 бомбили? -знаки препинания ставить не забывайте!