ВУЗы и колледжи
Что означают "проходные баллы ЕГЭ" на сайтах ВУЗов?
Значит ли это что если я набиру это количество баллов, то гарантированно смогу учиться в данном учебном заведении Если нет, поясните, пожалуйста, что же это всё-таки значит. Спасибо.
Нет, не всегда. Это минимальные баллы прошлого года, набранные по всем экзаменам, с которыми прошел человек.
То есть, допустим, на бюджет минимальный балл может быть в первой волне - 270, (последний поступивший человек имеет 270 баллов) . Если поступаешь на платной основе, то, как правило, минимальный проходной является сплюсованным вариантом трех сданных ЕГЭ (если нет внутренних экзаменов) , если ты переступил пороговые значения. Но крупные вузы типа МГУ, МИФИ, МФТИ, РУДН, РГГУ устанавливают собственную планку каждый год.
Если еще что-то будет непонятно, постараюсь объяснить.
Нет. Гарантировать поступление может только приказ о зачислении.
Проходной балл - это минимальный балл, который набрали поступившие абитуриенты в прошлой или позапрошлом году. То есть, если проходной балл был, например, 230, то все, кто набрал 230 баллов и больше, поступили. Этот балл зависит от количества абитуриентов и баллов у них. И в разные года, он может быть разным. Этот балл будет объявлен, когда уже приемная кампания закончится.
Значит, что в этом году прошли люди с такими баллами и выше. В слейдующем году проходной может быть как выше, так и ниже. Зависит он конкуренции. Это как игра, где люди вокруг стульев бегаю под музыку, а когда она останавливается надо занять любой стул. Вот только стульев меньше, чем людей))))
В списках стоит 1 балл по ЕГЭ хотя фактический 168