ВУЗы и колледжи

на данный момент больше людей с гуманитарным или техническим складом ума? И в какие вузы идет больший поток: гуманитарные

или технические?
Arsen Nazarov
Вы, наверное, задавая вопрос, даже не представляете себе, насколько он серьёзен. Вряд ли Вам на этом сайте на него кто-то ответит что-то вразумительное. И в литературных и интернетовских источниках найти информацию по этой проблеме тоже, скорее всего, невозможно, поскольку такого рода исследования в России не проводится. Вообще, нужно сказать, что наша молодежь в своем интеллекте в последние два десятилетия настолько "просела" (под влиянием многих факторов - демографических, генетических, в связи с совершенно дебильной политикой в области образования и воспитания) , что говорить о складе ума не приходится, более актуальным является само наличие этого ума (отсутствие которого у огромного числа представителей молодого поколения просто бросается в глаза, прекрасная иллюстрация этому - данный сайт) .
Могу частично ответить на Ваш вопрос в отношении того склада ума, который требуется для профессий в области экономики (может быть, Вам это будет интересно) . Всем известно, что на экономические факультеты ежегодно стремится поступить огромное количество абитуриентов. Подавляющее большинство из них совершенно не знают и не понимают, что такое экономика и какими качествами должен обладать настоящий экономист. Подчиняются глупой моде и идиллическим представлениям о том, что экономисты (финансисты, менеджеры, маркетологи и проч. ) очень много зарабатывают. Многие имеют ложное мнение о том, что главное качество экономиста - хорошие способности к математике. Все это заблуждения, которые потом негативно оборачиваются для этих бедняг - экономическая наука оказывается для них совершенно непостижимой. Вообще, экономика - наука сложнейшая, очень многим она не "по зубам". Настоящие экономические способности в природе встречаются редко, гораздо реже, чем способности к той же математике, техническим наукам, литературе, музыке и т. д. Дело в том, что настоящий экономический склад ума требует универсальных способностей - и к абстрактному мышлению, и математику нужно знать хорошо (не требуется выдающихся математических способностей, но должны быть крепкие знания) , нужны очень хорошие гуманитарные способности и, самое главное, экономисту крайне необходимо наличие диалектической логики, аналитического склада ума, а вот с этими-то двумя последними качествами от природы обладают очень немногие. Так что, на месте очень и очень многим абитуриентам я советовала бы крепко подумать перед тем, как рваться "на экономику", чтобы потом, промучившись несколько лет в вузе, не пополнить огромную армию невежественных, неудавшихся горе-экономистов.
Вовчик Сатпаевский