Государственная власть - понятие, признаки, соотношение государственной власти и государства
Государственная власть - это способ руководства (управления) обществом для которого характерна опора на специальный аппарат принуждения (авторитет силы) .
Государственная власть:
-является властью публичной ( официально управляет делами всего общества в целом) и политической, т. е. она регулирует отношения между большими и малыми социальными группами и, будучи относительно обособлена от общества (социально неоднородного в лице классов, этносов, наций, национальных меньшинств и т. п.) , руководит им в интересах той его части, большей или меньшей, которая овладела этой властью (служит инструментом реализации воли политических сил, стоящих у власти) ;
-является суверенной властью, т. е. в сфере государственных дел обладает верховенством, самостоятельностью и независимостью по отношению к какой-либо иной власти как внутри государства, так и за его пределами;
-осуществляется на постоянной основе специальным аппаратом власти (государственным аппаратом) ;
-обладает монопольным правом применять принуждение на территории своего действия (территории государства) ;
-обладает монопольным правом налогообложения определенных лиц, находящихся на территории государства ( для формирования бюджета - казны государства );
-распространяется на всех лиц (физических, юридических), находящихся на территории государства (исключение: например, иностранные дипломаты) ;
-издает нормативно-правовые акты.
Народная власть:
Государственное устройство народной республики
принципиальное значение имеет разделение не ветвей власти, а власть прямо
принадлежит народу и он осуществляет свою власть через нанятых им на работу
государственных чиновников и избранных ими напрямую, зарекомендовавших себя
достойными гражданами, хорошо образованными, с патриотическими демократическими
взглядами людей согласных служить народу верой и правдой. Народный депутат
живет вместе с избирателями, дышит одним с ними воздухом, знает их потребности.
Выше народного депутата стоит только его избиратель. Избиратель платит ему
зарплату, которая напрямую зависит от качества услуг, которую он оказывает
своим избирателям. Народный депутат по собственной инициативе или по требованию
своего избирателя может, обратится к
Народному судье их же избирательного участка с иском к любому чиновнику вплоть
до Президента страны. Все равны перед
законом. Чем выше чиновник, тем больше глаз следят за его действиями.
ВУЗы и колледжи
ни где не могу найти "государственная и народная власть" (((