ВУЗы и колледжи
найти координаты... геометрия вообщем
Помогите решить...1) В треугольнике известны стороны AB(-1;2;2), AC (3; -8; -1) и вершина A (-1;2;3). Найти координаты B и C и площадь треугольника.2) Найти угол между прямой: x=0,5t+1y=-t+3z=-1,5t + 4и плосколстью 3x+4y-5z=-1
1 ) Вектор АВ = Вектор ОВ - Вектор ОА ( точка О - произвольная )
Тогда : Вектор ОВ = ( -2 ; 4 ; 5 ) , поэтому В ( -2; 4; 5)
2 ) Вектор АС = Вектор ОС - Вектор ОА
Тогда : Вектор ОС = ( 2 ; - 6 ; 52) , поэтому С ( 2; - 6 ; 2)
3 ) Вектор ВС =Вектор ОС - Вектор ОВ, поэтому Вектор ВС ( 4; -10 ; -3 )
4 ) Модуль ветора АВ = sgrt ( (-1)^2 + 2^2 + 2^2 ) = 3
5 ) Модуль ветора АС = sgrt ( 3^2 + ( - 8 ) ^2 + ( - 1 ) ^2 ) = sgrt ( 74 )
6 ) Модуль ветора ВС = sgrt ( 4^2 + ( - 10 ) ^2 + ( - 3 ) ^2 ) = sgrt ( 125 )
7 ) По формуле Герона определяешь площадь !
К задаче № 2 :
1 ) Определяешь t, подставляя значения X, Y и Z прямой в уравнение плоскости !
t = 1,2 .
2 ) Определяешь значения X, Y и Z подставляя значение t = 1,2
Тем самым определишь координаты точки пересечения прямой и плоскости! Пусть это будет точка А .
3 ) Определяешь координату второй точки, принадлежащей данной прямой, выбрав произвольное значение t . Пусть t = 2 .
4 ) Определяешь значения X, Y и Z подставляя значение t = 2 в уравнение прямой .
Это будут координаты второй точки данной прямой . Пусть это будет точка B .
5 ) Через координаты точек А и В составляешь уравнение прямой АВ .
6 ) По известной формуле ( угол между прямой и плоскостью ) определяешь искомый угол !
Пока !
2 ) Вектор АС = Вектор ОС - Вектор ОА
К задаче № 2 :
t = 1,2 .
Пока !
Некоректно составлено задание: стороны - вектора?
1)B(-2;4;5), C(2;-6;2).
S= |ABxAC|/2= 7.5.
1)B(-2;4;5), C(2;-6;2).
S= |ABxAC|/2= 7.5.