ВУЗы и колледжи

как проходит весь конкурс поступающих в университет?

Допустим, что вывесили списки, кто поступил, но честь из них пошли на другие факультеты, то что делать тем, кто не попал в этот список? есть ли ещё шанс поступить?
Batyr Jorayev
27.07.13 публикуются рейтинговые списки рекомендованных к зачислению.
30.07.13 приказ о зачислении "льготников" и целевых абитуриентов.
До 16:00 04.08.13 предоставление подлинника документа об образовании.
05.08.13 приказ о зачислении "первой волны"
До 16:00 09.08.13 предоставление подлинника документа об образовании.
10.08.13 приказ о зачислении "второй волны"
12.08.13 – 17.08.13 заключение договоров.

Первая волна - это как правило льготники, целевики, с высокими баллами. Вас там и не будет в списке. Но это ничего не значит.
Затем - вторая основная волна. По правилам вы имеете право подавать на три факультета на любую форму обучения ( бюджет, платное, заочное и т. п. ) Но в ВУЗ вы подаете одно заявление, где указываете все факультеты и все формы обучения в порядке приоритета. Например сначала три бюджетных, затем три платных. Ваше зачисление так и пойдет в порядке ваших приоритетов. Например вы не пройдете на первый бюджетный факультет, а на второй проходите - вас зачслят на второй бюджетныЙ (какой указан в заявлении) , если не проходите на бюджет - идут платные тоже в указанном вами порядке. В любом случае сначала заполняются все бюджетные места, а потом договорные.
Веталя Конякин
Лучший ответ
Batyr Jorayev Спасибо большое
Сейчас сразу после подачи документов можно отслеживать на сайте Вуза свой рейтинг поступления, и если не попал на бюджет очно, есть бюджет заочно, потом платное очно и платное заочно.
Можно подавать в филиалы этого института, там может быть меньше желающих, в техникумы для подстраховки, чтоб уж совсем не остаться у разбитого корыта.
По ЕГЭ.
Диана Мицык