ВУЗы и колледжи

У меня дочь инвалид по психиатрии, может ли она без конкурса поступать в институт?

Судя по ситуации в стране, инвалидов по психиатрии вне конкурса берут не только в государственные ВУЗы, но и в государственное управление.
Алимжан Кушербаев
Лучший ответ
по психиатрии - аутист? Извините, влезла не в свою тему, но может вы поможете - как из детского коррекционного сада попасть в нормальную школу. У меня дочка правда очень умненькая, но аутичная, поведение эксцентричное чересчур. Через два года в школу, через какие этапы проходить, кому что доказывать? и стоит ли? Она начальную программу в нормальной школе осилит - это точно.
Настя Лыкова
Она там учиться-то сможет, с этой инвалидностью? Что с ней вообще?

Согласно статье 16 п 3 закона "Об образовании" принять обязаны, т. к.

"вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний в высшие учебные заведения принимаются дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению учреждения Государственной службы медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих высших учебных заведениях"

Согласно приказу Минобрнауки РФ от 28 декабря 2011 г. N 2895 надо принести кое-какие документы:
"Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, имеющие на момент зачисления в соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона Российской Федерации "Об образовании"29 право на прием в высшие учебные заведения вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний, предоставляют заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения в соответствующих образовательных учреждениях. "

т. е. у вас должен быть успешно сданный ЕГЭ и заключение экспертизы, что можно учиться
Дима Чичигин