ВУЗы и колледжи

Высшее образование — высшая степень мошенничества?

Вот на работе ты работаешь месяц (или даже 2 недели) и тебе платят зарплату.

После этого ты можешь решить уйти, если тебя эта работа не устраивает (максимум можно потерять зарплату за месяц если уйти с работы за день до выдачи денег) . И то это неофициально, по закону-то должны всё до копья выплатить.

А в универе ты работаешь 4(5,6) лет и можно всё запороть (а также тебе могут запороть, но результат один) в любой момент и не получить в итоге ничего. А главное даже если получил диплом — он ничего не гарантирует (например, з. п. не менее N), то есть, по сути, в итоге всё равно не получил ничего.

Почему так?

Почему родители с совком в голове любой ценой пытаются пристроить своих детей в ВУЗ? Они не понимают таких простых истин? Или всё ещё живут в 2014 году в СССР, где таки да, диплом инженера гарантировал работу, где можно делать вид, что работаешь и получать зарплату?
я не понял, ты чего стонешь? не хочешь получать высшее обр, не получай, никто не заставляет. с такой логикой можно после началки из школы уходить, с буквами ознакомился, считать худо-бедно научился - че еще надо?

какая нафиг гарантия? гарантия чего? высшее образование - это просто увеличение твоей востребованности на рынке труда, но никакая не гарантия. а уж если ты получаешь вышку только ради корочки, и никакого удовольствия в процессе не получаешь, тогда это совершенно лишнее действие в твоей жизни.

Александр Шильников
Лучший ответ
Ха.. . совка на вас нету, действительно. Как в анекдоте с сельхозработ

"Михална, слышала, грузовик перевернулси вчера? "
"Да ты што? ! И много людей-то пострадало? "
"Из людей только Петрович, водитель. А больше там людей не было, студенты в кузове одни".
Сергей Жук
Каждому своё и по развитию его сознания...
Кино Ман
каждому свое, ..
в реальности высшее образование это как красивая обертка при устройстве на работу, то-есть с коркой о вышке возьмут и дурака диплом есть и ладно, а если у тебя его нет то давай докажи, что ты способный.
в моей жизни был печальный случай в 16 лет я уже работала семья большая деньги нужны не до учебы было, а вот мама моего молодого человека на тот момент постоянно талдычила о высшем образовании.

в итоге пришлось мне расстаться с этим мальчиком со словами:

- ну пусть мама найдет тебе девочку с высшим образованием, может она носки лучше стирать будет или какой то особенный борщ тебе сварит.
Роман Мигунов
Н-да, если так рассуждать, то и начальной школы достаточно, зачем больше. Читать, писать и считать научили, зачем время тратить? Зачем к чему-то стремится? Паразитическое рассуждение, да вас бы в СССР
Татьяна Косяченко Ну вообще да, читать научили, а дальше есть Интернет и книжки.
Я нигде не говорил, что учиться не нужно. Но можно это делать и самому (что никак не укладывается в головах у совков) и делать это намного эффективнее.
Основное мошенничество в школе ) Учителя 11 лет сами себе ставят оценки и выдают аттестат после издевательского минимального балла по русскому и математике. НИКТО не знает реальных знаний выпускника!

Вот это я понимаю наебалово.
Сергей Жук Так на то и ЕГЭ.
<<Юлёк>> *******. ну как это, на егэ как раз твои знания и проверяют, когда ты там напрягаешь свой мозг
высшее образование, если оно качественное, а не заочное, необходимо для общего более полного развития человека, тем более ты учишься 5 лет, а работаешь 55,если посчитать математически, то это выгодно
Татьяна Косяченко Учишься (правильнее сказать — ходишь в универ как на работу, а денег не платят) в свои лучшие годы — с 17 до 22 лет, а потом уже станешь старый и шишка вставать не будет. А кроме того знакомые с троечными аттестатами идут сразу в карьеру и к 22 годам добиваются и квартиры и машины и женщины.