ВУЗы и колледжи
Стоит ли переводиться ?
Доброго времени! Сейчас передо мной стоит нелегкая задача. Я расплачиваюсь за неправильные решения прошлого. По ошибке выбрал социально-гуманитарное направление в 10 классе (сейчас я считаю это самой большой ошибкой в моей жизни и очень сожалею!) , но когда я понял это, месяца через 3 мест в физмате (в нашей школе) уже не было. Так я и продолжил учиться в соц-гуме, но тогда начал заниматься вплотную физикой и сейчас чувствую себя вполне уверенно в ней. Прошел почти месяц 11 класса и я в той же школе в силу определенных обстоятельств. Стоит ли переводиться в физмат класс в другую школу во-первых для углубленного изучения математики и физики + намного больше занятий и домашних заданий. Во-вторых из-за того, что мои работы (контрольные, самостоятельные, домашние) на уроках физики и математики не проверяются. Контроль знаний не осуществляется. Не хочу вдаваться в подробности. Скажу лишь, что на этих уроках я-вольный слушатель. У меня физики 5 уроков и математики тоже 5. И все оценки чисто символически выставляются: математики маленькое домашнее задание на ВСЮ неделю, физики: 1 тест A1-A17 также на неделю. Но это смешно! Так уж получилось, что у меня немного отличное от остальных обучение. Но я готов сменить его уже на следующей неделе на стандартное, уйдя в другую школу, просто сейчас в раздумьях. В-третьих хочу в технический (строительный) вуз. Говорят же, что в вузе никто не будет сначала все объяснять, верно? Если технический, особенно с моим-то направлением, там и начертательная геометрия и математики с сопроматом полно и без физмата будет сложно и лучше ведь углубляться в физику и математику уже сейчас, заранее большим количеством часов? Какие рекомендации можете дать? Благодарю!
Стоит переводиться.
Вряд ли...!
начни все сначала
Ты можешь не потянуть физмат класс после гуманитарного. Если переводиться, то лучше в общий.
Главное! Не паникуйте. Не вы один начерталку, сопрамат, теорию машин и мезанизмов \ТММ\ , детали машин приступом в ВУЗЕ брали. Самое главное, чтобы по школьным предметам вы имели ЕГЕ .Парней в техвузы и с тройками возьмут..
конечно идите
Физмат еще хуже
На твоем месте я бы перешла, даже в другую школу, не раздумывая. То, чем ты занимаешься сейчас, называется дураковаляние. Нужна серьезная, систематическая подготовка. Ее ты сможешь получить только в физ-мат классе.
1. Можно пойти на подготовительные курсы при ВУЗЕ.
2. Перевестись в др. школу. Лицей при Энергетическом, например, гораздо сложнее, чем физ-мат школы, хотя знакомый учился сразу в Энергетическом Университете, говорит, что не слишком уж тяжело, хотя был средничком, главное ходить и вовремя все сдавать.
3. В свое время не попала в физ. мат класс в школе, училась в традиционном. Поступала в технический ВУЗ, поступила, математику не готовила, только физику и сочинение. Начертательную геометрию в школе не преподают, 1 сессию на зачет по начерталке сдала как-то, не слишком понимая, хотя там были азы. Ко 2-й сессии был уже экзамен, не понимала, но за 3 дня подготовки к экзамену все разобрала по учебнику, сдала на 5, потом полно было всякого черчения - прошла без проблем. Физика в ВУзе и сопромат гораздо тяжелее школьной программы, спец. класс, думаю, не поможет, разбиралась и сдавала, закончила БЕЗ ТРОЕК!
В этой школе НЕТ контроля и оценки твоих знаний. Уровень преподаваемого материала не соответствует твоим запросам. Переводиться стоит.
Я сейчас в 10-ом классе, тоже учусь в гуманитарном) Хотя я планировала себе такую профессию, но сейчас тоже сомневаюсь, что перешла. Если вам хочется, то делайте! Потом будете жалеть, да репетиторов нанимать.
> Нужен ли для технического вуза физмат класс, будет ли мне легче после него, например, с той же начертательной геометрией ?
У моих бывших одноклассников, которые сейчас в физмате, есть инженерная графика, так что, думаю, будет легче. Если считаете выбор гуманитарного класса самой большой ошибкой, то конечно нужно переводиться, во всяком случае поступлению в технический ВУЗ обучение в соцгуме никак не поспособствует)
уы
А я преподаю, правда не в строительном, а в машиностроительном, но суть от этого не меняется. И, если хочешь, дам совет - переводись, чтобы сердце было спокойно :) НО будь готов к тому, что средний уровень твоих будущих одногруппников вполне может оказаться как после соц-гума :) Такова реальность! И потом, имей в виду, что если ты будешь работать в сфере строительства, то из школьного курса математики или физики тебе пригодится 30% информации. По своим студентам сужу - самая большая нехватка, это начерталка и инженерная графика. Нет объемного мышления. То ли из-за лени, то ли от того, что за компьютерами все сидят - фиг знает. Но начертить что-то быстро или представить получается далеко не у всех. А считать.. . Сейчас основная масса расчетов ведется в автоматизированном режиме, поэтому рано или поздно (лет через 5 или 10) ты скорее всего большую часть формул просто забудешь. Ну, в смысле не напрочь, но как забывается любое неиспользуемое знание. Восстановишь-то быстро, но забудешь тоже наверняка. Как-то так у нас, в "железном" ВУЗе :)
ЗЫ. Кстати, если есть знакомые, или есть возможность познакомиться с тамошними студентами, поинтересуйся, в чем они проектируют, в каких программах работают. Если ты из школы придешь с небольшим опытом в проектной работе, то чуть ли не с первого курса сможешь не в ущерб учебе фрилансить и к выпуску сможешь собрать неслабое портфолио из проектов.. . А потом, может быть, тебе сделают предложение, от которого ты не сможешь отказаться :) Удачи!
я не чего не поняла, потому, что я иду спа-а-ать спокойной ночи
Ну как хочешь, но если тебе не горит лучше не переводится, я переводился, это очень тяжело привыкать к новым учетилям
1) Если переводиться очень не хочется - купи себе "кирпич" (большой нормальный учебник и задачник, по математике хотя бы задачник Сканави, по физике, например, шеститомник Мякишева/Пинского) и решай оттуда сколько можешь!
2) Если проблема перевода только в коллективе - переводись, это не проблема
3) С физикой и математикой проблем точно будет меньше если будешь ими заниматься, с "начерталкой" - нет
да)
Физику и математику в МГТУ им. Баумана начинали с определений. И чего там сложного на 1м курсе было у школьников, которые математику "не знают", я не в курсе. Производные учат ВСЕ. То есть, на матанализе сначала рассказывали о пределах, а потом уже о производных. Знаешь хорошую школу - переводись, нет - ищи репетиторов и ходи на олимпиады вроде "профессор Жуковский". олимпиады при хорошем раскладе облегчают поступление, а задачи там могут оказаться однотипными. Можно найти студентов-отличников и спрашивать у них, можно искать помощь в группах, посвященных олимпиадным задачам. Бесплатно.
Переводись однозначно! По уровню своих новых одноклассников ты поймешь насколько от них отстал выбрав гуманитариев изначально, начнешь нагонять упущенное, это тебе будет большим стимулом, а знания - подспорьем в будущем. Как человек который уже давно все закончил и школу и вуз, хочу сказать, что учителей не выбирают, здесь как повезет, но толковых надо ценить и брать от них все что могут дать и дают, на бестолковых не обращать внимания. А одноклассники являются друзьями лишь на время обучения, потом в вузе у тебя появятся новые друзья, а после окончания вуза в лучшем случае останется 1 верный друг, остальные быстро разлетятся по городам, женятся, забудут. Поэтому упор надо делать на то, что тебе могут дать другие учителя в другой школе, а не на боязнь нового коллектива. Дерзай, не упускай шанса!
Это твоя жизнь - тебе и принимать решения, не ориентируясь на советы типа "я такой/такая умный/умная, я знаю как правильно и тд и тп". Главное, на месте не стой и иди к своей цели
Если есть возможность, то, конечно, лучше перейти. У меня была школа с углубленным изучением языков, а я пошла на техническую специальность в ВУЗе. Единственное что мне действительно пригодилось из школы, так это дополнительные занятия по черчению на которые я ходила. Так что советую где-то найти или факультатив или репетитора, чтобы набить руку.
да))))
думать надо было я сделала ошибку что ходила на бокс и все это видят по моим ногам и рукам когда я их напрягаю
Школа - еще ничего. Я вот на инженерку в вуз попал, хотя сам экономист "в душе". Так что не парься, главное - подготовка к еГэ, а там иди куда хочешь.
Если очень хочется, то-да
У нас в параллели была такая ситуация, что мест в экономе не хватило и тех, кто туда не попал, перевели в физмат. Так они все равно упор на гуманитарные науки делали. А когда время к ЕГЭ подошло, просто ходили с экономом на подготовительные занятия. Да и проще репетитора по основным предметам нанять, все равно учителя очень многого не додают...
Определенно да!!
Ну наверное, завтра ведь классный час и будут диктовать расписание по всем ссылкам в данном случае это помогло мне измениться и снова я и не хочу я уже говорил мне об этом году в ближайшее время на вашем компьютере установлены неправильно написан в протест против всех типов кожи и меха и не хочу я уже говорил мне об этом году в ближайшее время на вашем компьютере установлены неправильно написан в протест против всех типов кожи и меха и не хочу я в курсе всех новинок в этом случае Дмитрий Елена, добавьте так интересно узнать о работе на компьютере и не достатки в этом году на свет появилось
да
вот ботан, а))
думаю стоит, если чувствуешь, что это не твое, то иди туда куда душа ведет
Я считаю что да т. к. Ты в новой школе получишь опыт, а то что там домашние задание не проверяют, так это не беда! Главное запомни твой труд поможет тебе в будущем
Лучше да.
Я бы перешла
Я думаю что да, несомненно надо. зачем потом жалеть о не сделанном
пв
Ас