ВУЗы и колледжи

Помогите понять

Объясните пожалуйста "обычными" словами, что все эти функции рынка означают:

1) Информационная функция: через цены, процентные ставки за кредиты рынок даёт участникам информацию о необходимом количестве, ассортименте и качестве товаров и услуг, поставляемых на рынок;
2) Посредническая функция: экономически обособленные производители в условиях глубокого общественного разделения труда должны найти друг друга и обменяться результатами своего труда. В нормальной рыночной экономике производитель имеет возможность выбрать оптимального (качество, сроки, цены, сервис) поставщика; в то же время, и поставщик – оптимального покупателя.
3) Ценообразующая функция: на рынке благодаря соотношению спроса и предложения, а также имеющейся денежной массы образуется подвижная связь между стоимостью и ценой, чутко реагирующая на изменения в производстве, потреблении, конъюнктуре.
4) Регулирующая функция: связана с воздействием рынка на все сферы экономики, прежде всего на производство. Рынок даёт ответы на вопросы: что производить, для кого и как производить. Внутриотраслевая конкуренция стимулирует снижение себестоимости продукции, поощряет рост производительности труда, технический прогресс, повышение качества продукции. Межотраслевая конкуренция путём перелива капиталов из отрасли в отрасль формирует оптимальную структуру экономики, стимулирует развитие наиболее перспективных отраслей.
Важная роль в этом процессе принадлежит соотношению спроса и предложения. Рост цены – стимул к расширению производства; её падение – сигнал к его сокращению. Помимо свободного действия законов спроса и предложения важная роль принадлежит и государству как гаранту существования конкуренции, регулирующему степень монополизма отраслей и стимулирующему спрос.
5) Санирующая функция: с помощью конкуренции рынок очищает общественное производство от экономически неустойчивых, нежизнеспособных предприятий, давая зеленый свет более предприимчивым и эффективным. В результате повышается средний уровень устойчивости всего хозяйства в целом.
Ну попробуем, что ли...

1. Когда рынок изменяет цены и те же самые ставки - становится понятно насколько рентабелен тот или иной товар, насколько он нужен обществу и нужен ли вообще. Грубо говоря.
2. Тут вообще не понимаю что объяснять - в условиях разделения труда - производителям выгодно сотрудничать и делиться опытом, как и что лучше делать, где что закупать и т. д. Обмениваться полезной информацией короче. Второе предложение совсем очевидное.
3. Раньше на рынке брали в месяц 500 футболок за 500 рублей в общем (толкали нормально футболку за рубль и не парились), а потом народ резко забил писю на футболки и стал брать рубашки, которые закупали 50 штук за 10 рублей. Соответственно, футболок поставляют столько же, ибо ещё не успели вдуплить что к чему, а их не берут. Значит цена что? Снижается, правильно. А рубашки, наоборот растут в цене и увеличивается объём поставок. Короче вот так рынок поменял цену на футболки и рубашки, грубо говоря.
4. Если вдруг дошло до того, что футболки из пункта выше стали нахрен никому не нужны - производства по футболкам закрываются, а производства по рубашкам - наоборот, растут, как грибы. Между рубашечниками возникает конкуренция, меняются цены, всё такое, но если все рубашечники соберутся и создадут монополию - государство их разгонит.
5. Дядя Вася делал говёные рубашки и толкал их на рынок непостоянно и с перебоями. Дядя Петя просёк это дело и стал делать чёткие рубашки и толкать их с завидной регулярностью. В результате - дядя Вася теперь без производства, ибо оно неустойчиво и ненужно никому, а дяде Пете дали зелёный свет, как эффективному.
Ruslan Volozhenin
Лучший ответ
Тут все функции раскрыты. Предельно простыми и понятными словами. Если не понимаете, значит не доратаете до уровня вузовского обучения. Для того, чтобы понимать и осваивать вузовские программы, т. е. программы высшей квалификации, нужно иметь интеллект выше среднего и высокий уровень общего развития и эрудиции. Особенно в экономике. Может быть, Вам стОит задуматься о том, что Вы не туда попали?
Денис Лазарев
Наташа Комарова да я вообще то в курсе. ну щас ведь не уйти.
коротко: отдайте власть банкирам и всё будет в шоколаде!
Ты-правильный Чел, но чтобы ВЫЖИТЬ есть всего 12 Правил: http://www.diwaxx.ru/other/kason_finance.php
Davran Artykov