ВУЗы и колледжи

Заимствованные слова. Срочно помогите с русским пожалуйста!!!

Какие слова являются заимствованными: перрон, гимназия, геометрия, бархан.
Все 4 слова заимствованные.

❶ Существительное БАРХАН, по данным Этимологического словаря Н. М. Шанского, заимствовано в XIX веке ИЗ КАЗАХСКОГО ЯЗЫКА, где БАРХАН «песчаный холм» – суффиксальное производное от бар «двигаться, идти». Бархан буквально – «двигающийся (холм)».

Казахский язык – один из тюркских языков. Яркий признак тюркизма в этом слове – две гласные А в корне.

❷ Существительное ГЕОМЕТРИЯ, согласно данным Этимологического словаря Шанского, является древнерусским заимствованием ИЗ ГРЕЧЕСКОГО ЯЗЫКА, в котором geōmetria – сложносуффиксальное образование на базе gē «земля» и metreō «мерить».

Вместе с тем М. Фасмер считает, что слово это пришло в русский язык через польское geometria или прямо из латинского geometria. О том, что в латинский он попало из греческого, умалчивает.

Яркие признаки заимствования в этом слове:
● часть ГЕО-, присутствующая и в других заимствованных словах (география, геология, геофизика и пр.);
● две гласные подряд: - Е и О;
● концовка -ИЯ.

❸ Слово ГИМНАЗИЯ, по мнению Шанского, в форме ГИМНАСИУМ заимствовано в XV веке ИЗ ЛАТИНСКОГО ЯЗЫКА, в котором gymnasium < ГРЕЧЕСКОЕ gymnasion «род учебного заведения» < «место для гимнастических (телесных) упражнений», которое восходит к gymnos «голый, обнаженный, раздетый».

В Этимологическом словаре Фасмера говорится, что слово заимствовано через польское gimnazjum, мн. gimnazja (ср. шко́ла) или немецкое Gymnasium ИЗ ЛАТИНСКОГО gymnasium. Опять же не говорит о греческих истоках.

● наличие двух одинаковых гласных (И);
● концовка -ИЯ.

❹ Слово ПЕРРОН. Этимологические словари Шанского и Крылова отмечают, что слово ПЕРРОН заимствовано в XIX веке из французского языка, где perron – суффиксальное производное от pierre < ЛАТИНСКОЕ petra «скала, камень», передающего ГРЕЧЕСКОЕ petros (ср. петрография) и буквально переводится как «платформа, замощенная камнем».

Яркий признак заимствования в этом слове – наличие удвоенных согласных (Р) в корне.
Мирослава Якоб
Лучший ответ
Геометрия.
Происходит от др. -греч. γεωμετρία «землемерие, геометрия», далее из γῆ (др. формы γέα, γαῖα) «земля» + μετρέω «измеряю», μέτρον «мера». В ряде европейских языков слово заимств. через лат. geometria.

Словарь иностранных слов русского языка : барханы- барханы [тюрк.] - скопления сыпучего песка, создаваемые ветром в пустынях и не закрепленные растительностью; имеют б. ч. полулунную или серповидную форму в плане, с длинным и пологим (5-14 ) наветренным склоном и коротким крутым (30-33°) подветренным склоном, переходящим в вытянутые по ветру "рога"; в высоту достигают 10-20 м, иногда до 200- 300 м.

Словарь иностранных слов русского языка : гимназия- гимназия [греч. gymnaslon гимнасий] - среднее общеобразовательное учебное заведение в нек-рых зарубежных странах и в дореволюционной России.

Перрон - (от франц. perron - каменное крыльцо) -Пассажирская платформа на железнодорожной станции