ВУЗы и колледжи
не знаю куда поступить Уже учусь на 3 курсе и все никак не определюсь с выбором будущей професии
Мда...
странно. вы уже поступили куда то -на кой хрен вы тогда поступали ?
То есть нам надо заняться твоей профориентацией?
Выбор профессии – это достаточно серьезный вопрос, к которому стоит подходить обдуманно.
Для выбора тебе профессии нам требуется знать твой психологический профиль: то есть провести элементарное профессиональное тестирование.
Генетику еще ни кто не отменял! Все люди разные и поэтому и существует множество профессий, они ориентированы на разные типы личности, разные характеры! В конце концов у всех разные физические возможности, разное здоровье!
Выбор своей профессии и своего пути в жизни задача непростая, ошибка может дорого стоить. Человек, выбравший не свое дело, и учится кое-как и работает без удовольствия.
Во-первых, нужно учитывать свои личные интересы.
Во-вторых, оценить свои способности и таланты.
В-третьих, проанализировать соответствие своих личностных качеств с теми качествами, наличия которых требует выбранная профессия.
В-четвертых, изучить возможные жизненные перспективы, которые даст та или иная профессия.
Выбирая будущую специальность, большинство руководствуются своими предпочтениями, интересами, интеллектуальными возможностями. Тебе нужно не просто четко определять чего ты хочешь, а конкретно честно сказать: ЧТО ты можешь, и что ты конкретно из себя представляешь!
Только ты можешь сказать себе честно: есть ли у тебя в конце концов трудолюбие или нет?! Есть ли усидчивость. Какие предметы нравятся. Какие у тебя специфичные черты характера. Общительность, оптимизм, целеустремленность и т. п. И обязательно настойчивость!
От куда мы знаем, какие предметы тебе нравятся? (то есть мы не можем знать гуманитарий ты или технарь, а это совершенно разные методы мыслительной деятельности). Примерно скажу следующее: если нравится физика и математика – значит ты «технарь» и тебе надо выбирать техническую профессию. То есть работать с машинами и механизмами или с какими-то расчетами, вычислениями.
Если нравится история и литература – значит ты гуманитарий. И тебе придется искать какую-то творческую профессию.
Еще очень важно: какие у тебя хобби? Это то же может стать твоей будущей профессией!
От куда мы знаем: какая у тебя работоспособность?
Интроверт ты или экстраверт? Мы не знаем насколько ты общительна, какая у тебя внешность. Какая память? (а типов памяти несколько)
Мы не знаем, каким трудом ты хочешь заниматься: умственным или физическим, сидячим или стоячим. Можешь ли ты весь день работать с людьми или тебе лучше работать только с бумагами. Или тебе лучше больше двигаться.
Вопросов у нас к тебе будет много!
Главное это знать свои таланты и приложить много усилий для их реализации в жизнь!
Учти, что ты выбираешь на всю жизнь. И работать лучше там, где нравится и к чему у тебя есть талант и природные способности! А работа, которая не нравится – это каторга!
Так что не перекладывай на наши плечи ответственность за твою будущую судьбу! Делай выбор сама! Включи мозги и не ленись думать!
И в самом крайнем случае. Ну не выбрала! Тогда иди поработай годик-другой на низкой должности. Осмотрись, познай себя, рынок труда и людей. И тогда уж сделаешь выбор более осознано!
Единственно, что психологи советуют в этом случае - это надо послушать, что советуют тебе одноклассники. Это на первом месте! Они знают тебя лучше всего – вместе сколько лет за партой сидите!
На втором месте - мнение родителей. Они знают твою наследственность.
На третьем - мнение учителя - он тебя знает хуже.
Ну и на четвертом месте мнение психолога, который займется с тобой профориентацией.
- Перечень специальностей ВПО в РФ
http://www.edu.ru/db/mo/Data/d_05/prm4-1.htm
Вопросов у нас к тебе будет много!
- Перечень специальностей ВПО в РФ
И что тут такого? Когда я учился на кибернетика, то вообще не думал о професси. Тем более не думал, что буду работать преподавателем в университете. И уж тем более не думал, что после 4 лет работы возненавижу всю систему образования и стану работать у себя на дому перед компом.
само кучеряво живут в области снабжения в крупных организациях много таких знаю