ВУЗы и колледжи
Для проводника, изображенного на рисунке, найти магнитную индукцию в точке О

Предлагаю такую "комбинацию".
Выбираем горизонтальный проводник за ось ОХ и строим зеркальное отображение всего проводника. Получили: вертикальный бесконечный проводник (справа) –> полный круг –> все тот же полубесконечный проводник (слева). Однако ток I (такой же величины) в НОВОЙ части зададим СПРАВА-НАЛЕВО. В итоге, получим, что в левом проводнике ток равен нулю; круговой ток I - полный, а правый проводник – бесконечный вертикальный с током I.
Поле (магнитная индукция) такой системы есть сумма поля кругового тока плюс поля прямого тока (на расстоянии r от него) - они оба направлены перпендикулярно плоскости рисунка от нас под лист.
А исходя из симметрии нашей ситуации, когда мы "уберём" нашу "достроенную" половину, то результирующее поле уменьшится ровно в 2 раза, НЕ ИЗМЕНИВ НАПРАВЛЕНИЯ.
Надеюсь, формулы для расчёта поля кругового и линейного токов известны.

Применяй закон Био-Савара.
Предлагаю такую "комбинацию".

Надеюсь, формулы для расчёта поля кругового и ли
Alexey Avtomanov
вообще-то все находится по принципу суперпозиции складываются 3 вектора - два раза теорема Пифагора...