ВУЗы и колледжи

помогите решить управленческую задачу

Рассчитать себестоимость одного суточного цыпленка по следующим данным:
14 декабря было заложено в инкубатор 2000 штук яиц, плановая себестоимость 1 яйца 0,2 руб., период инкубации 21 день, яйца в инкубаторе находились до конца календарного года 17 дней.
Затраты незавершенного производства составили 6800 руб.
Затраты по инкубации составили 58 050 руб.
Выведено 12000 суточных цыплят и получено побочной продукции на сумму 235 руб.
Тут у вас все «закручено» в условиях:
- «заложено в инкубатор 2000 штук яиц», а «Выведено 12000 суточных цыплят»
Это как?
= >Таким образом, информация о закладке яиц в инкубатор – ошибочна! Другое дело, что не все заложенные в инкубатор яйца вылупились..
Не важно и сколько там было фактическое и нормативное время инкубации. Не понимаю, зачем это нужно нам знать.

Таким образом, по вашим условиям мы не располагаем точным количеством яиц, которые заложены в инкубатор, а ведь на них тратились деньги:
Для определения фактической себестоимости нам надо:
1)Расходы на закупку фактически выведенных яиц 0,2 руб. * 12000 шт. = 2400 руб.
2)Подсчитаем все расходы:
2400 + 58 050+ 6800= 67 250
3)Учтем побочные доходы
67 250 - 235=67 015
4)фактическая себестоимость одного суточного цыпленка составила:
67 015/12000=5,584583333
Ответ: фактическая себестоимость одного суточного цыпленка составила 5,58 рубля.

Но это неверный ответ, так как тут не понятно, а сколько было фактически заложено яиц! Тут расчет велся на 12000 шт. фактически выведенных цыплят.

Предположим у вас там опечатка. И на самом деле было так:
- Заложено в инкубатор 20000 штук яиц
- Выведено 12000 суточных цыплят
То есть один 0 недописали…

Тогда исправляем расчет:
5)Расходы на закупку яиц для инкубатора 0,2 руб. * 20000 шт. = 4000 руб.
6)Подсчитаем все расходы:
4000 + 58 050+ 6800= 68 850
7)Учтем побочные доходы
68 850- 235=68 615
8)фактическая себестоимость одного суточного цыпленка составила:
68 615/12000=5,717916667
Ответ: фактическая себестоимость одного суточного цыпленка составила 5,7 рубля.

Я не настаиваю на своем ответе – окончательно решать что и как только вам. И пообщайтесь по этому поводу с преподавателем.
Ал
Александра
71 612
Лучший ответ
Саят И Динара Жексембаевы спасибо огромное! вот меня и смутило это несоответствие.
Галина, надо учиться! На работе тоже вопросы будете сюда писать? Подскажите уволить мне Иванова или оставить ахаххахах
Ван Ваник
Ван Ваник
1 673
Саят И Динара Жексембаевы если не знаете что ответить то лучше помолчите)