ВУЗы и колледжи

Исправить в предложениях речевую избыточность

1. Многие преступления совершаются из шалости ради. 2. Ошиб¬ки чтеца неприятно режут слух. 3. На данном этапе в нашей стране повышается огромный интерес к образованию. 4. В районной боль¬нице плохо поставлен уход за больными, находящимися на излече¬нии. 5. Ошибкой является языковое новшество, если оно затрудня¬ет взаимное понимание людей между собой. 6. Остались все те же люди, занимающиеся бесполезной работой, которая никому не приносит пользы. 7. Россия - это многогранник со множеством граней. 8. Эту тему я рассматриваю сточки зрения патриотизма к Родине. 9. Флорбол в переводе означает - напольная игра в мяч, в которую играют пластмассовыми клюшками и мячом. 10. Они сво¬бодны от стереотипов догм. 11. Многих раздражает хаос, царя-щий в Сети, и слишком большое обилие полезной текстовой ин¬формации. 12. Иногда подолгу не ложишься спать, опасаясь страха вновь увидеть кошмар. 13. Теркин переплывает реку вплавь, что¬бы помочь товарищам. 14. Повторяю, это решение - гигантская макроловушка.
Я бы ответила так:
1. Многие преступления совершаются из шалости. 2. Ошибки чтеца режут слух. 3. На данном этапе в нашей стране наблюдается огромный интерес к образованию. 4. В районной больнице плохо поставлен уход за больными. 5. Ошибкой является языковое новшество, если оно затрудняет взаимное понимание людей. 6. Остались все те же люди, занимающиеся бесполезной работой. 7. Россия - это многогранник. 8. Эту тему я рассматриваю с точки зрения патриотизма. 9. Флорбол в переводе означает - напольная игра, в которую играют пластмассовыми клюшками и мячом. 10. Они свободны от стереотипов. 11. Многих раздражает хаос, царящий в Сети, и слишком большое количество полезной (или всё же бесполезной?) текстовой информации. 12. Иногда подолгу не ложишься спать, опасаясь вновь увидеть кошмар. 13. Теркин переплывает реку, чтобы помочь товарищам. 14. Повторяю, это решение - гигантская ловушка.
Nurs Eshbaev
Лучший ответ
1. Многие преступления совершаются из шалости.. 2. Ошибки чтеца режут слух. 3. На данном этапе в нашей стране растет интерес к образованию. 4. В районной больнице плохо обеспечен уход за больными. 5. Ошибкой является языковое новшество, если оно затрудняет взаимопонимание людей. 6. Остались все те же люди, занимающиеся бесполезной работой. 7. Россия - это страна со множеством граней. 8. Эту тему я рассматриваю с точки зрения отношения к Родине. 9. Флорбол в переводе означает - напольная игра в мяч пластмассовыми клюшками и мячом. 10. Они свободны от стереотипов. 11. Многих раздражает хаос, царящий в Сети, и обилие бесполезной текстовой информации. 12. Иногда подолгу не ложишься спать, опасаясь вновь увидеть кошмар. 13. Теркин переплывает реку, что¬бы помочь товарищам. 14. Повторяю, это решение - гигантская ловушка.
Ольга Сердюк
Nurs Eshbaev напольная игра в МЯЧ пластмассовыми клюшками и МЯЧОМ - явная избыточность
Nurs Eshbaev Задание: устранить избыточность, а не заменить синонимами (многогранник - со множеством граней, патриотизма - отношения к Родине).