ВУЗы и колледжи

Помогите с физикой, оптика

Между точечным источником монохроматического света с длиной волны 600нм и экраном расположена ширма с отверстием. Диаметр отверстия d=8,4мм. Расстояние между источником и экраном L=100м. На каком расстоянии от экрана нужно поместить ширму, чтобы получить в центре экрана возможно более темное пятно в данном опыте?
Ширму надо поместить так, чтобы отверстие ОТКРЫВАЛО чётное число зон Френеля: лучше всего — ДВЕ.
Привожу кусочек текста (см. фото), из которого видно, как это рассчитать.
Если S – источник, Р – экран, ОА – ширма, то, обозначив:
SP = L = 100 м; SO = X; SO = L – X,
получим для r²(m), где m – номер зоны Френеля:
r²(m) = (mλ/2)•(LX – X²).
Это уравнение для Х имеет вещественные корни только при m > 117.
Выбираем чётное: m = 118. Тогда Х1 = 53 м, Х2 = 47 м.
Оба решения ГОДЯТСЯ. Но при таком большом m минимум, конечно, будет неглубоким, т. е. почти незаметным.
Дмитрий Виноградов
Лучший ответ
Что такое оптика? Объясните дураку)
SP = L = 100 м; SO = X; SO = L – X,
r²(m) = (mλ/2)•(LX – X²).