Тест 6. Укажите предложения с речевыми ошибками.
1. По приезде в город участники экспедиции прошли тщательное медицинское обследование.
2. Прочитай правило на двести тринадцатой странице.
3. Непрофессиональная реклама обычно менее совершеннее чем подготовленная специалистами.
4. На окнах висела новая тюль.
5. В кухне моющие обои.
Тест 7. Укажите предложения с речевыми ошибками.
1. Заведующий отдела ушел в отпуск.
2. Она всегда была веселой и жизнерадостной, любила танцевать, хорошо поет.
3. Я покатился по льду, не думая об опасности.
4. Ребенок, учащийся хорошим учителем, обязательно полюбит школу.
5. Город, в котором мы живем, стоит на берегу реки, которая славится обилием рыбы.
Тест 8. Укажите предложения с речевыми ошибками.
1. Он упал навзничь и ушиб колено.
2. Мы просмотрели бо'льшую половину документов.
3. Решению этого вопросы мешает маленькая мелочь.
4. Он изучает необычные экзотические растения.
5. Большое значение для состояния зубов имеет эффектность зубной пасты.
Тест 9. Укажите предложения с речевыми ошибками.
1. Согласно рецепта лекарство следует принимать два раза в день после еды.
2. Танец исполнили трое мальчиков и трое девочек.
3. Солнце жгёт лицо.
4. Я хочу купить такое же бра, как у тебя.
5. Потерявши книгу, принесите в библиотеку другую.
Тест 10. Укажите предложения с речевыми ошибками.
1. Уже никому не приходится объяснять, в чем состоит превосходство лазерного принтера над матричным.
2. Большинство покинуло зал.
3. Наклонившись над столом, отец что-то писал.
4. Листья, гонимые ветром, кажутся мне печальными путниками.
5. Плюшкина Чичиков увидел еще издалека, который стоял возле крыльца своего дома.
ВУЗы и колледжи
СРОЧНО! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
6.
3. Непрофессиональная реклама обычно менее совершеннА чем подготовленная специалистами.
Сложная сравнительная степень прилагательных образуется при помощи частиц "более", "менее" и прилагательного в первоначальной, а не в простой сравнительной степени.
4. На окнах висеЛ новЫЙ тюль.
Слово "тюль" мужского рода.
5. В кухне моющиеСЯ обои.
Обои не могут мыть.
7.
1. Заведующий отделОМ ушел в отпуск.
Заведующий чем? отделОМ -- творительный падеж.
2. Она всегда была веселой и жизнерадостной, любила танцевать, хорошо ПЕЛА.
Однородные члены предложения (в данном случае сказуемые) должны согласовываться во времени.
4. У хорошего учителя ребёнок обязательно полюбит школу.
Учащийся у кого? --у учителя, а не учителем.
Но "учащийся у учителя" -- тавтология.
8.
1. Он упал и ушиб колено.
Стилистическая ошибка, потому что падая навзничь, то есть на спину, можно ушибить её, а не колено.
2. Мы просмотрели половину документов.
Половина не может быть бОльшей или меньшей. Первая или одна половина всегда равна второй или другой половине.
3. Решению этого вопросА мешает мелочь.
Решению чего? --вопросА (родительный падеж единственного числа).
"Маленькая мелочь" -- тавтология.
4. Он изучает необычные растения. 4. Он изучает экзотические растения.
"Необычные экзотические" -- плеоназм, речевое излишество, заключающееся в ненужном пояснении одинаковым по смыслу словом.
5. Большое значение для состояния зубов имеет эффектИВность зубной пасты.
Неправильно употреблён пароним "эффектность", обозначающий "впечатление" вместо "эффективность", то есть "действенность, результативность".
9.
1. Согласно рецептУ лекарство следует принимать два раза в день после еды.
Согласно чему? рецептУ -- дательный падеж.
2. Танец исполнили трое мальчиков и трИ девочКИ.
Собирательные числительные "двое, трое, четверо..." с существительными женского рода не употребляются.
3. Солнце жЖёт лицо.
Глагол "жечь" в третьем лице единственного числа имеет форму "жжёт".
10.
1. Уже никому не приходится объяснять, в чем превосходство лазерного принтера над матричным.
Слово "состоит" -- речевое излишество.
5. Плюшкина, который стоял возле крыльца своего дома, Чичиков увидел еще издалека.
Инверсия (неправильная перестановка придаточного предложения) нарушает смысл.
4. На окнах висеЛ новЫЙ тюль.
Слово "тюль" мужского рода.
5. В кухне моющиеСЯ обои.
Обои не могут мыть.
7.
1. Заведующий отделОМ ушел в отпуск.
Но "учащийся у учителя" -- тавтология.
8.
1. Он упал и ушиб колено.
2. Мы просмотрели половину документов.
3. Решению этого вопросА мешает мелочь.
"Маленькая мелочь" -- тавтология.
9.
3. Солнце жЖёт лицо.
10.
Слово "состоит" -- речевое излишество.
Sveta Karakosta
Спасибо большое!