ВУЗы и колледжи
Металлургия вуз, читайте описание
Кем можно будет работать после окончания Санкт-Петербургского горного университета факультета "Металлургия"? И что лучше выбрать, факультет "Горное дело. Экология и обогащение" или "Металлургия"? Просьба, кто не писать ничего тех, кто не в курсе данного вопроса..
Ты поступаешь учиться не на факультет, а на специальность.
Специальностей две:
+Металлургия:
Кем работать
Специалисты могут работать в производственных, проектных и научных подразделениях металлургических комбинатов и компаний.
В зависимости от специализации к ведению металлургов относятся вопросы производства и обработки черных и цветных металлов.
Они следят за процессом добычи, регулируют технологические процессы переработки, отвечают за климат на производстве и охрану труда. Принимают участие в экспериментальных плавках. Занимаются защитой окружающей среды от вредных выбросов.
Перспективы
Экономика страны построена в основном на добывающей и обрабатывающей промышленности, поэтому металлурги без работы не останутся. Правда, нужно быть готовым к переезду: большинство комбинатов сконцентрировано далеко от Центрального региона.
То есть работы конкретно по специальности в обычном мегаполисе ты не найдешь, если там нет крупного металлургического комплекса производств. Но что-то близкое к этому можно найти на крупных заводах, в лабораториях.
+Горное дело
Где и кем работать после окончания вуза
После окончания горных университетов можно работать:
•Горным инженером.
•Маркшейдером.
•Геологом.
•Геофизиком.
•Геохимиком.
•Гидрологом.
•Горным инженером-разведчиком.
Горные инженеры работают на добывающих предприятиях,
маркшейдеры - на стройке неземных и поземных сооружений.
Также горные инженеры очень востребованы в атомной промышленности, нужны для разработки месторождений металлов.
Выпускники данной профессии могут работать на золотодобывающих предприятиях, в проектных и конструкторских организациях.
Выпускнику предоставляются широкие возможности выбора места работы от золотых приисков и месторождений алмазов до предприятий, строящих метро. От научных работников в НИИ до геологических экспедиций в труднодоступные районы Земли, а может даже и в экспедициях на планеты Солнечной системы.
То есть и по специальности «Горное дело» основные места работы – это вообще добывающие производства. А они все как правило достаточно далеки от столиц.
Но все зависит лично от тебя: насколько тебе нравится эта работа и готов ли ты бросить столичную жизнь и податься на рудник. Хотя близко к своей специальности можно и в столицах устроиться.
В общем специалисты с таким дипломом больше всего востребованы вне Центрального региона.
Специальностей две:
+Металлургия:
Кем работать
Перспективы
+Горное дело
Где и кем работать после окончания вуза
•Горным инженером.
•Маркшейдером.
•Геологом.
•Геофизиком.
•Геохимиком.
•Гидрологом.
•Горным инженером-разведчиком.
Металлургия. Можешь работать в лаборатории разрушающего и неразрушающего контроля. Например в системе "Транснефть" или "Трансгаз"
Эти две специальности в чистом виде очень востребованы в основном далеко за пределами столичных городов.
Металлурги - работают на заводах про производству металлов.
Горные инженеры - на приисках и шахтах.
Но подготовку получаешь настолько фундаментальную, что потом устраиваешься не по специальности на инженерные должности все быстро осваиваешь.
Так что если не собираешься ехать работать скажем на медеплавильный завод, то в своем родном городе устраиваешься скажем инженером по технике безопасности на овощную базу и равных тебе не будет!
Можно потом и строителем пойти работать.
Можно устроиться и на госслужбу, но это тоже будет не совсем по специальности.
Собственно сейчас такая тенденция складывается, что только 20% выпускников вузов работают по специальности.
Ну и еще все трудоустройство зависит от того, насколько крупную компанию ты найдешь. И готов ли будешь переехать жить и работать в промзону.
В любом случае сейчас очень востребованы именно инженеры, а не юристы, экономисты, менеджеры. Их стало не хватать.
Горные инженеры - на приисках и шахтах.
Знакомый устроился в лабораторию по проверке качества строительных материалов с этой специальностью, не жалуется. Чем занимаются можете взглянуть вот сдесь: http://lab-smr.ru
советую сайт http://www.gazenergohim.ru
Кем угодно! Особенно к чему лежит у тебя душа. Туда и иди. Пускай не на инженерную должность, с головой доработаешься ещё выше.
Вот я наприме думаю, что прекрасное место работы это лаборатория и контроль качествав сфере химической и газовой промышленности. Например в научно-производственном предприятии "Газэнергохим". Это проверка резервуаров для нефти, спирта, и агрессивных химических составов. Услуги: проектирование, монтаж, и тпуск объектов в эксплуатацию.
У меня. друг хороший также думал по инженерии куда лучше пойти, в итоге по совету пошел в металлургию. Не знаю, точно как дальше повлияло на него это, но он работает в одной из лучших компаний в Сибири npksibir.ru. Там они проще и эффективнее принимают решения в помощи работе многочисленным хим. компанияи и др. сферам компаний.
Думаю тоже пойти в инженерию..