ВУЗы и колледжи

Что лучше? Уйти с 9, или 11 класса?

Скоро будет решаться моя судьба: переходить в 10 класс и уходить с 11, или же уходить с 9 на среднее образование. Обращаюсь к людям с жизненным опытом, какой вариант развития событий лучше?
Если есть адекватные варианты раскрутиться после 9 класса, вроде семейного бизнеса - то можно. А иначе в какой-нибудь техникум поступать и сидеть там ещё 4 года, чтобы получить низкооплачиваемую профессию, на которую скорее возьмут кого-то без образования, но с опытом...
Многие, кто уходил после 9-го класса или даже потом в колледжах и техникумах учился, возвращаются в вечерние школы доучиваться и сдавать ЕГЭ, чтобы поступать в нормальные вузы.
Dima Entony
Лучший ответ
после 9 можно пойти в колледж и через 4 года будет проффесссия, так же можно поступить в ВУЗ после колледжа,
Лучше определиться с тем, кем хотите (и можете) быть и чем на жизнь зарабатывать... а в зависимости от этого уже решать где учиться дальше.
если чувствуешь себя дебилом так чего штаны протирать давно пора закончить ликбез как Пешков и шагать в люди
Ирина Кравец
лучше до 11, лучше получить полное школьное образование, а потом уже окончательно решить кем быть и поступать
Aйгуля Омарова
11, так как в универе нигде не потусишь, это вам не шарага
Зачем тратить время в колледже
И те кто говорят что если поступать после колледжа то будет уже профессия, в итоге после вуза две профессии
Пиздeж, после бакалавра поступаешь на любую магистратуру 2 года и вуаля за 6 лет у тебя 2 диплома возможно по двум специальностям
Лучше учись до 11 класса.
Я после техникума сдавал егэ и поступил на высшее