ВУЗы и колледжи

Вопрос про 9 и 11 класс

Добрый день, у меня есть вопрос по поводу поступления, школы и. т. д.
Начну: Дело в том что я хочу пойти на врача (на психолога максимум) и я буду сдавать Биологию и Обществознание.
И у меня есть проблема, я не знаю как лучше поступить.
Дело в том что я заканчиваю 9 класс и могу уйти с него, поступить в училище а потом пойти в универ/институт. Но я могу остаться до 11 и сразу в институт.
Скажите как будет лучше поступить? Остаться до 11 или уйти с 9?
Есть прикол только во времени учёбы, в училище 4 года и ещё потом в институт ещё 5 лет. Можете объяснить что да как?
С точки зрения возможностей - равноценно.

Но.

Во-первых, если ты хочешь в медицину, ты должна понимать, что до первого пердящего больного тебе учиться ВОСЕМЬ лет минимум: ВУЗ плюс ординатура. Это не считая училища, от 11 класса.

Медицина - это длинный путь.

Поэтому я бы советовал начать всё-таки с училища, хотя бы сестринского отделения, а не фельдшерского. Это немного удлинит дорогу, но даст тебе возможность ВОВРЕМЯ понять, что медицина - не твоё, и свернуть с неё.

Я за училище.

Плюс, как вариант, отучившись в нём по полной, на фельдшерском, ты сможешь уже через 4 года стать фельдшером скорой помощи, а врачом-специалистом вообще не быть.

Всё это куда лучше, чем доучиться до 11, поступить в мед, но на 3 курсе начать стенать и плакать, понимая, что в тебе умер великий инженер или биолог, учиться ещё 5, а ты тупо потеряла время и молодость.
Сергей Глызин
Лучший ответ
Анна Скворцова Вообще на самом деле не совсем. Если идти на Хирурга то вы меня извините, то на Хирурга мало того что 12 лет (А то и все 20!!) учиться, так и тебя близко подпускать какое-то время не будут самому операции проводить. А я хирургом быть не хочу т. к не моё это, я хочу либо П
На психолога/психиатра, гинеколог. Вот мои выборы. И учится на них максимум 4 года, в 2-х из них вы будете проводить в больнице как на практике, так потом ещё 2 года параллельно можно учиться ради повышения квалификации. Ну в принципе вы правы, примерно от сути 6-8 лет, но не просто учёбы, а и работы и учёбы. Не обязательно надо в ВУЗ, у меня тётка училище окончила, потом работать 1 оод медсестрой, потом пошла на Стоматолога в институт. И что? Без никаких ВУЗ-ов.
Я ведь не просто так в медицину хочу уйти. Мне деньги нужны, и жизнь нормальная. Да и работа меня привлекает очень сильно.
Если хочешь стать врачом, нужно поступать в ВУЗ. И сдавать туда надо химию, биологию и русский язык.
Игорь Топников на психолога надо русский, биологию и общество
Анна Скворцова Не обязательно в ВУЗ поступать чтобы стать врачом. Моя тётка училище закончила, потом проработав медсестрой 1 год пошла на Стоматолога в институт в котором за хорошую учёбу без двоек её на 2 курс взяли. Так что. :т
Для начала: психолог - не врач!!!
Анна Скворцова Да бл"ть, я уже 5-ому человеку пишу, психолог это тоже врач, или другой вариант - психиатр.
Не обязательно после 9-го класса на врача Химию сдавать, обязательно сдавать в ВУЗ после 11-го класса.
А так я хочу пойти на Психолога, это очевидно уже по тому выбору который я написала.
Если не видишь разницы между психологами/психотерапевтами/психиатрами, то у меня для тебя плохие новости
Начнём коротко и по порядку. Даже сдав биологию и обществознание шанс твоего поступления крайне мал. Нужно иметь прекрасные оценки а так же сдать вступительные экзамены. Так же у тебя будет больше шансов попасть в институт после техникума - колледжа с наличием средне профессионального образования. Ты думаешь после института тебя сразу отправят психологом работать? Не-а, так не бывает. Неужели ты думаешь что ты один на весь город идёшь именно на эту специальность? Ещё я помню что есть аспирантура а так же балакавр (5лет) и магистратура около двух. Ну как то так. Поделюсь немного жизненным опытом. Сестра тоже училась на психолога, увы, потеряла 4 года года там.
Денис Семёнов
Анна Скворцова Спасибо, я это учту.
В общем я просто как для справки написала эти 2 экзамена, я ведь знаю что на врача надо после 11 вместо Общества Химию сдавать. А город у нас маленький, конечно не одна, но и не 50-ая. Но я почему решилась идти, потому что к нам приходили люди с училища и приглашали туда ссылаясь на то что молодых врачей совсем нет. Да и медицина отличный выход в люди. Я смотрела по проходным баллам, и в принципе я бы могла поступить т. к туда требуется 4,53 балла общего. У меня чуть выше получится. А ваша сестра продолжила учёбу или ушла?
Это не сравниваемые вещи. Когда ты идёшь в колледж, то теряешь 2 года т. к. в институт ты поступишь только на 1 курс. А остаться со средним профессиональным - это конец..
Владик *
Анна Скворцова Спасибо, я знаю что колледж не самое лучшее что можно взять.
Лично когда к нам приходили люди из мед. училища, они нам говорили что людей не хватает, и они устроют большой набор. (100 мест в общем) город маленький, да и школ не очень - то много. Везде один 9 класс и 11. Я вот почему говорю.
А Общество я сдаю на психолога, но сначала пойду на медсестру, но сказали что Химию не обязательно сдавать после 9 (Обязательно после 11 если идёте в ВУЗ) так что вот так.
Ещё раз огромное спасибо. Добра вам.