ВУЗы и колледжи
Лучше до 9 или 11 класса?
Родители говорят что бы я уходил с 9 и потом в техникум мол что бы потом если захотел поступил в институ на очно-заочную форму и работал, но я хочу сначало доучиться до 11 и после пойти в институ. Родители утверждают что так проще будет и если захочу после техникума сразу на 3 курс, но дилема в том что я потом хрен пойду в этот институ т. к. работа времени не будет и так далее. Вообще я хз что дедать когда говорю что пойду до 11 они говорят что я не вытяну потом не смогу поступить и вообще там много денег надо и так далее. Подскажите что вы думаете как лучше.
А на КОГО ты собрался учиться? Абы на кого?!
Думать надо в первую очередь о том КАКАЯ у тебя будет ПРОФЕССИЯ (медик, экономист, инженер и т. д.), а в рамках выбранной профессии надо подумать об УРОВНЕ её освоения. То есть захотел быть медиком - там может быть уровня медсестры/фельдшера тебе будет достаточно. Это среднее специальное образование (СПО). Тогда колледж или техникум.
И потом в рамках профессии выбираешь более узко - СПЕЦИАЛЬНОСТЬ. Твой профиль. Ну скажем операционная медсестра. Ну и еще более узко - это специализация. Например, общая хирургия.
Так что перво-наперво тебе надо заняться именно своей ПРОФОРИЕНТАЦИЕЙ. Уточнить твои таланты, вкусы, привычки, наклонности, интересы, способности, черты характера. Даже может и с психологом пообщаться. А то как бы тебе всю жизнь не сожалеть о своем выборе МЕСТА УЧЕБЫ без малейшего понятия о МЕСТЕ РАБОТЫ.
Понятно, что некоторым техникума/колледжа вполне достаточно.
А некоторым достаточно и курсов. Все зависит от того, чем именно ты собираешься заниматься.
И институт не просто так – не всем там учиться. Это не всем обязательно. Это только для тех, кто хочет быть в рамках своей профессии особым специалистом и занимать очень ответственные должности и работать как правило головой, а не руками.
Ни о чем таком ты сейчас и не задумываешься.
В любом случае что в 10-11 классе, что в колледже придется учиться. Не рассчитывай на халяву. Просто так корочки не дают. Но в колледже дают знания по специальности более прикладные, чем в институте и можно раньше пойти работать. А вот если потом после колледжа почувствуешь, что знаний не хватает – вот тогда и в институт! Это будет оптимальный вариант по глубине знаний в данной профессии. То есть в колледже выучили на медсестру/фельдшера, в институте – на врача. Правда это несколько дольше, чем сразу поступать в институт, но ведь надо себя проверить – а может это все не твое и ты вообще зря тратишь время на получение данной профессии.
Хотя есть множество рядовых профессий, которым достаточно просто 11-ти классов. И больше ничего не надо. Человек вполне доволен жизнью.
Так что в колледж можно поступить и после 11-ти классов (на 2-й курс) – главное знать: в КАКОЙ?!
А институт – это ОЧЕНЬ серьезно – это глубокие теоретические знания и ответственная работа. Хотя есть такие профессии, где «корочки» о высшем образовании нужны просто для того, чтобы приняли на работу. А сама работа не очень и сложная, но очень ответственная. То есть кассиру в банке в принципе достаточно и 9-ти классов (купюры считать и бумажки писать), но берут на самом деле туда только с высшим образованием.
В общем диплом о высшем образовании – это показатель того, что твоя работа будет связана с дополнительной ответственностью.
Как правило руководящие должности как раз и занимают люди с высшим образованием. И опять же не везде. Есть ряд руководящих должностей, которые люди занимают после колледжа. И решать тут опять тебе – а способен ты руководить, нести ответственность за людей.
И еще: как дается тебе учеба? Может быть у тебя в целом нет склонности к учебе и оценки низкие? Тогда придется выбирать что попроще и об институте не думать. Если есть желание долго и упорно сидеть за партой, а может и наукой заняться – тогда конечно институт.
И опять же не абы какой.
Ведь может такое статься, что "корочки" о высшем образовании ты получишь, а вот работы не найдешь. Не требуется. Конкуренция среди наемных работников. Институт же не обязан тебя трудоустраивать. И пойдешь работать в конечном счете на должность, которая и 9-ти классов образования не требует...
И последнее: после техникума сразу на 3-й курс института? Это вряд ли! У института должен быть специальный договор с данным техникумом! Это все надо заранее узнавать – автоматом это не делается.
И опять же не абы какой.
Никакого третьего курса после колледжа не существует, оставьте эти смешные иллюзии. Поступать будете на 1 курс, на общих основаниях. Если вообще будете.
Как вам будет лучше - сказать невозможно, ибо это зависит от выбранной вами специальности.
Судя по вашей речи, вам лучше после 9-го приобрести специальность.
Если троечник, учись до 9-го класса. потом колледж. А учиться в ин-те - не обязательно, если не хочешь
4 года назад отменили поступление на 3 курс.
лучше так, как именно ты этого хочешь, это твоя жизнь и тебе с этим жить
трудный вопрос. по идее лучше все 11, чтобы сразу в вуз по итогам экзаменов.
если хорошо учишься, то учись до 11, после 9 уходят кто еле волочится с 2 на 3, либо у кого тяжелая семейная ситуация
не знаю, лично я-после 9 планирую уйти