ВУЗы и колледжи
может ли планшет быть полезен студенту?
знакомая поступает в вуз на 1 курс. думаю подарить ей ipad pro и с ручкой. чтоб лекции писать и вобще. я не знаю просто полезено ли это
Лучше не надо.
Большую часть времени она будет в него играть: и на перемене, и на лекциях.
Писать лекции все равно удобнее (и полезнее для головы) ручкой на бумаге.
Из потенциально полезных функций планшета: диктофон, фотоаппарат и электронная книга.
Подозреваю, что первое и второе уже есть в составе мобилы. Тогда лучше подарите хорошую электронную книгу без возможности играться.
У меня есть и мне он помогает. Можно посмотреть какие-нибудь справочные данные. Но если будешь покупать, покупай больше размером, у меня половина экрана не видно. Лекции в нем писать неудобно, не запомнишь. В этом случае вид памяти клиповый, не самый хороший. Закачай туда справочники по профессии, тогда он будет полезный.
Конечно полезный
нет
Записывать лекции с помощью различных устройств - в целом удобно. С материалом в электронном виде можно сделать гораздо больше, чем в бумажном.
Однако, тут вопрос реализации процесса фиксации информации...
- Рукописный текст - удобно и привычно; но при сохранении материала в графическом формате затруднено дальнейшее использование. При переводе в печатный текст - неизвестно, насколько эффективна технология.
Если будет клавиатура, то в большинстве случаев очень удобно.
Для рукописного ввода есть специальные планшеты, цена до 10 000 рублей.
- Печатный текст - трудности ввода (желательно овладеть "слепой" десятипальцевой печатью), трудности ввода изображений. Но очень удобное дальнейшее использование материала.
Вслепую, кроме того, печатать можно лишь на внешней физической клавиатуре.
С другой стороны, для большинства случаев вполне хватает хорошего смартфона. Даже печатать чаще получается ловчее, чем на большом устройстве.
Запоминается или нет - тут, в основном, зависит от человека.