ВУЗы и колледжи

Сегодня был урок в колледже - учительница потребовала положить телефон на тумбочку.

И так, вообщем сегодня был у нас урок, и учительница зашла в класс. И вообщем говоря не было не каких контрольных, подготовок и т. п. Когда она зашла я в этот момент убирал телефон в свой портфель, и она мне говорит - так положи туда телефон чтоб я его видела, я говорю - я не буду класть, ведь если с ним случится кто будет виноват?. Она начала говорить что она имеет на это право, и так далее. Но я хочу узнать от вас ответ какая статья закона может говорить обратное. Ведь я ей сказал и все видели "Я телефон не пользовал, я его предложил убрать в рюкзак и всё". Но она настырно предлогала положить на тумбочку - а эта тумбочка находится как раз возле двери. Ладно бы с этим мы разобрались, но за то что я её не послушался она применила небольшую меру наказания в отношение меня.
Использование телефона в учебных заведениях не регламентировано ни одним нормативно-правовым актом, что автоматически означает разрешение на его использование "по умолчанию". Более того, такое поведение учителя нарушает Конституцию РФ: телефоны принадлежат школьникам на праве собственности. Скорее всего, телефон был подарен родителями. Значит, произошло дарение и таким образом телефон принадлежит исключительно школьнику (а не его родителям).

Ограничить право использования (но не собственности!) может устав школы, если таковой имеется. Поступая в школу, в уставе которой содержится оговорка о запрете использования сотового, вы автоматически соглашаетесь с его положениями и обязуетесь их соблюдать. Но даже в таком случае, как я упомянул выше, ограничивается право использования - то есть, запрещено использовать телефон. Право же собственности гарантируется Конституцией и ни один закон (не говоря уже о локальном акте школы, каковым является устав) не может его ограничивать. Таким образом, максимальная мера, которую учитель вправе применить к ученику - это дисциплинарное воздействие (замечание, вызов родителей). А за изъятие телефона к учителю уже и меры можно применить, в зависимости от правовой грамотности родителей и учащегося.
Aijamal Kurbanalieva
Лучший ответ
всё правильно она сделала и требования её обоснованы, я бы ещё тебе по темени навернул
Хоть ты и не "пользовал" телефон, но, видимо, учительница тебе не доверяет в том, что ты не достанешь и не используешь его позже на уроке. Видимо, ты заслужил такое недоверие. Мог бы не выпендриваться, а положить свой телефон туда, куда тебя попросили. Вообще, очень вы , "молодая поросль" любите свои, как бы нарушаемые, права качать, но о своих обязанностях начисто забываете.
Юрий Бобров
скажи ей пусть пишет расписку
Егор Баклажов