Помогите пожалуйста.
Кусок проволоки разрезали пополам, затем две части соединили в жгут, получив двужильный провод. Как при этом изменится сопротивление провода?
P.S. подробно пожалуйста, вместе с дано, расчётами и решением.
Спасибо.
ВУЗы и колледжи
Решите задачу, пожалуйста
А Баба Яга против!
Была б моя воля - ответившим здесь по тройке с минусом поставил.
За невнимательность.
А постановщику задачки - кол с двумями минусами.
Вот как задача решается с точки зрения слоника.
Дано:
1. Слоник длиной 1 метр от кончика хвоста до кончика хобота (маленький такой слоник, невзаправдошный).
2. Разрубили слоника ровно поперёк, на две части разрубили.
Получили два куска типа мяса (не два слоника!).
3. Два куска мяса от слоника сложили вместе, получили типа котлету (но никак совсем уже не слоника).
Найти:
И вот она, хитрость: Найти, как изменилась котлета.
Решение:
А котлета и не менялась.
Котлета как возникла один раз, так неизменной и была.
А если её сравнивать - с чем котлету сравнивать? Слоник - это одно, котлета же - совсем другое.
Так и в задачке вашей: Была проволока со своим сопротивлением, а стал провод с сопротивлением своим.
Сопротивление провода неизменно, и иначе быть не может.
Другое дело, если б нужно было сравнить сопротивление ставшего провода с сопротивлением бывшей проволоки. Но об этом в задачке не просят!!!
А предыдущие отвечайцы упорно сравнивают.
Вопрос: Как при этом (при разрезании проволоки?) изменится сопротивление провода?
Ответ: При разрезании проволоки сопротивление провода не изменяется.
Пояснение: До разрезания проволоки, до скручивания жгута, провода ещё не было. И сравнивать не с чем.
Со слоником, разве что, с котлетным.
Бе-бе-бе!
За невнимательность.
Дано:
Найти:
Решение:
А котлета и не менялась.
Со слоником, разве что, с котлетным.
Бе-бе-бе!
ну давай на пальцах выясним:
длина L при сопротивлении R, переполовинили: L/2, сопротивление каждого из кусков станет R1=R2=R/2, соединили их параллельно, по закону Ома:
Ro=(R1*R2)/(R1+R2)=R1²/(2R1)=(R²/4)/R=R/4
ответ: уменьшится в 4 раза
как видишь обошлось без сечения и удельного сопротивления)))
ответ: уменьшится в 4 раза
Андрей Чистов
решала также, сказали, что не верно
дано L2=L\2 S2=2*S R2- ?
R2=p*L2\S2=p*L\2*2*S=R1\4
Ответ уменьшится в 4 раза
может стоит сперва погуглить, затем спрашивать?)
R2=p*L2\S2=p*L\2*2*S=R1\4
Ответ уменьшится в 4 раза
Андрей Чистов
Почему в расчёте умножение?? если в формуле деление?
Андрей Чистов
Спасибо, разобралась