ВУЗы и колледжи
Стоит ли поступать в мед в 24 года?
Если честно, тут все, конечно, зависит от вашего желания. Скажу по честности, не советую. Расскажу, почему. Сам учусь в меде сейчас, 4 курс, лечебное дело. Не советую не потому что профессия плохая или ответственность. Нет, как раз наоборот, профессия хорошая, очень нужная обществу. Меня лично не пугает сложность, ответственность. И даже зарплаты врачей тут не при чем. Мне нравится учиться, и учиться в меде поистине интересно. А все плохая сторона вот в чем. Не нравится только одна вещь в меде - система образования!!! Я сейчас не говорю о тестах, экзаменах, семинарских занятиях. Я имею в виду весь путь образования, который должен пройти врач. Сначала 6 лет учебы, после которого вы становитесь врачом общей практики (работа в основном в сельской местности), потом ординатура (для приоретения специальности). Все было хорошо, учился 1-2 курс, до весны 2017 года, когда Минздрав издал новый приказ о зачисления в ординатуру. Суть сегодняшней ситуации такова: в меде есть определенное кол-во мест для студентов, а в ординатуру мест - в 2 раза меньше. Если всего студентов 1000, то мест в ординатуру - 500. Зачем это делается? Что оставшиеся 500 выпускников, которым не посчастливилось пройти по конкурсу в ординатуру - шли работать сельскими врачами. И только по истечении 1-3 лет, они смогут поступить в ординатуру, так как за стаж работы дают бонусные баллы, которые помогают уже поступить этим врачам общей практик в орду для получения узкой специальности. К чему все это? А к тому, что вам сначала нужно будет преодолеть 6 лет ада (учеба хоть и интересная, но сложная, тут надо 90% времени посвящать ей, очень трудно совмещать с личной жизнью). Далее, 2 варианта: поступать в ординатуру, если хотите стать узким специалистом или идти работать врачом общей практик в село (ну или в город, если места конечно найдутся). Поступают в орду сразу те, кто с красным дипломом, выпускники прошлых лет (со стажем работы - преимущество), призеров международных конференций. То есть вам скорее всего еще придется 1-3 года работать, и только потом поступать в ординатуру и учиться еще 2 года. Итого 6+(1-3)+2=от 9 до 11 лет учебы. И это только обычная специальность: невролог, кардиолог, гинеколог и т. д. На нейрохирурга и кардиохирурга учиться еще больше. Учиться надо будет всю жизнь, если раньше врачи подтверждали свою квалификацию раз в 3 года, то теперь каждый год. Все это я к тому: чтобы стать врачом, нужно проделать очень большой и долгий путь, а не просто "отучиться 6 лет". Я завидую своим одноклассникам, которые учатся на юрфаке, экономфаке - в этом году дипломы получают и идут работать. А мне учиться и потом еще голову ломать: как дальше узкую специальность получать. Но когда я поступал, такого не было, все поступали в интернатуру, и если бы я знал, что в апреле 2017 года выйдет приказ, которые перевернет судьбы всех медиков, вряд ли бы поступал в мед. Уж очень времязатратно получение желанной профессии. И да, забыл напомнить о стоимости обучения: с каждым годом учеба все дороже и дороже. У нас лечебное дело 150 тыс. Ординатура от 150 до 200 тыс/год. Я вас не пытаюсь запугать, просто хочу заранее предупредить от будущих трудностях. Тем более вам 24 года, наверное семья есть. Подумайте хорошенько, в жизни много более легких вариантов реализоваться.
Еще как стоит, если чувствуете свое призвание.... обязательно и не раздумывая...
Когда ж еще? Ветра в голове уже по меньше, желание не пропало. Самое время! Поверьте в ВО на очном главное "выжить" первую сессию, потом все кто "выжил" понимают что надо учиться. Включаются в марафон по подготовки и сдачи экзаменов. Им не до того кому сколько лет и прочих мелочей.
нет, стоит до старости ходить и ныть об упущенных возможностях.
Учиться никогда не поздно и никому не рано (с)