ВУЗы и колледжи
Различия учителей в России и зарубежья
В чем вы видите отличия созданных образов учителей литературы в отечественном и зарубежном кинематографе? (на материале 2-3 отечественных и зарубежных фильмов).
В зарубежном кинемотографе учитель персонифицирует мудрость поколений и поэтому обладает высоким авторитетом в обществе. Учителя западного кинематонрафа стараются увлечь ребят, найти к ним подход даже если это ребята из криминальных районов. Учитель делае мир лучше и отдаётся люимому делу. Как пример заруежного кино "Опасные умы".
В прошлом Лу Энн Джонсон была морским пехотинцем. Но со временем она решила окончить военную карьеру и вернуться к мирной жизни — для этого Энн устраивается в колледж учительницей английского языка. Вот только ее новый класс состоит из трудных подростков, так что былые навыки могут оказаться для учительницы не лишними.
Главной музыкальной темой фильма является популярный трек рэпера Кулио «Gangsta’s Paradise», который можно услышать в трейлере. Он хорошо дополняет атмосферу фильма: отчаяние ребят, которые не привыкли доверять другим, а также искреннее желание Лу Энн помочь своим ученикам.
В российском кинематографе педагог учитель как старший друг. Он строг и справедлив, но ему тоже знакомы сомнения, усталость, неудовлетворенность своей работой. Изменилась школа, изменились и ученики – они более сложные и наладить с ними контакт все труднее. Но настоящий Учитель ищет, борется за них, достучится до сердца каждого – ведь именно он может сделать их настоящими людьми или упустить
Пример учителя в советском кинематографе "Уроки французского"
Одна из любимых книг, воплощенная в фильм. Послевоенные годы. Одиннадцатилетнего Володю мать отправляет из деревни в райцентр учиться. Мальчик поселяется у женщины, потерявшей на фронте мужа и оставшейся с тремя детьми. Молоденькая учительница французского языка Лидия Михайловна пытается помочь Володе. Под предлогом дополнительных занятий она пытается накормить мальчика, но он отказывается от еды. И тогда учительница прибегает к хитрости: она предлагает ему играть в «пристенок» на деньги, и, конечно, подыгрывает Володе. Вскоре Лидию Михайловну выгонят из школы.