ВУЗы и колледжи

Вы знали что в советское время до 1958 года высшее образование было платным?

Причем для всех платным, такого не было как щас, платное и бюджетное.
Янина Сивицкая
Янина Сивицкая
24 405
да ладно врать...
Виталий Дудников
Виталий Дудников
52 622
Лучший ответ
Знали. И что?
X_X Nik O_~
X_X Nik O_~
64 990
с 1940 по 1954 год обучение в 8-10 классах средних школ, в техникумах и в вузах в СССР было платным:
фильм "В добрый час!" (1956года!) об абитуриентах - и уже нет никакой платы https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/724/titr/
так что про 58г -ошибка
МБ
Мария Барон
92 301
Плата была небольшая, чисто символическая. 300-500 дореформенных рублей в год, в зависимости от ВУЗа. Это было, в среднем, меньше 10% семейного бюджета.
Rahim Diya
Rahim Diya
55 921
Не знала....
Родители не рассказывали - .Почему без высшего...
..всё на войну валили... на бедность возвратившихся от туда... работать надо было... ни до учёбы....
В то время стране требовались рабочие и "обучение в Ремесленных Училищах, Железнодорожных Училищах и в школах Фабрично - Заводского Обучения производится бесплатно и учащиеся в период обучения находятся на иждивении государства"
Добавлю к ответу olegbI4 - при этом успевающим студентам платили стипендию
Юлия Шафикова
Юлия Шафикова
25 364
Решением Совета Народных Комиссаров № 27 от 26 октября 1940 года в СССР была введена общеобязательная плата за обучение для всех учащихся вузов, 8, 9, и 10 классов средних школ, а также техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений. Данное постановление действовало вплоть до его отмены в 1956 году по решению Совета Министров СССР

6 июня 1956 года — Постановление Совета Министров СССР «Об отмене платы за обучение в старших классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях СССР».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Образование_в_СССР