ВУЗы и колледжи

Какие вы знаете по-вашему мнению университеты, которые выпускают "самых-самых" программистов?

Только не надо говорить, что самый лучший программист - это самоучка. Возможно это и так, но всегда же лучше закрепить свои знания престижным названием.
Массачутетский технологический.
Марина Соломатина
Лучший ответ
Дмитрий Бондарчук ИТМО и Лаппеенрантский технологический университет (ЛТУ)
ВМК в МГУ
Larisa Tokarchuk
Международные студенческие олимпиады являются фактически единственным объективным инструментом сравнения конкурентоспособности студентов вузов на глобальном уровне. В отличие от школьного образования, не существует глобальной системы оценки уровня подготовки студентов, подобных PISA, ILSA или PIRLS. В свою очередь, наукометрические показатели, широко используемые для оценки уровня подготовки научных работников и преподавателей, слабо применимы для оценки студентов, большая часть которых не имеет индексируемых научных публикаций. Таким образом, международные олимпиады при условии равного доступа к ней участников из разных стран, дают уникальную возможность сравнить качество подготовки студентов в рамках своей предметной области на глобальном уровне.

Согласно исследованию «Международные студенческие олимпиады» рейтинг ВУЗов по количеству взвешенных побед на международных студенческих олимпиадах выглядит следующим образом:

1. Московский физико-технический институт (Россия) - 13,40 балла

2. Варшавский университет (Польша) – 12,06 балла

3. Санкт-Петербургский государственный университет (Россия) – 10,90 балла

4. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (Россия) – 10,65 балла

5. Университет ИТМО (Россия) – 9,50 балла

6. Университет Амстердама (Нидерланды) – 9,30 балла

7. Университет Загреба (Хорватия) – 8,90 балла

8. Шанхайский университет Цзяо Тонг (Китай) – 8,53 балла

9. Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко (Украина) – 8,50 балла

10. Ягеллонский университет в Кракове (Польша) – 7,46 балла

11. Новосибирский государственный университет (Россия) – 6,51 балла

12. Университет Коменского Братислава (Словакия) – 6,40 балла

13. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) (Россия) – 6,20 балла

14. Карлов университет (Чехия) – 6,10 балла

15. Гентский университет (Бельгия) – 6,00 балла

При оценке успешности выступления студентов на олимпиадах с помощью взвешенного балла учитывается не только количество побед студентов и студенческих команд, но и уровень конкуренции на каждой из олимпиад. Преимущество получают принимавшие участие в олимпиадах с наиболее широким страновым охватом.

Престижные международные олимпиады имеют глобальный охват: число стран-участниц ряда олимпиад превышает 100, и представители 55 из них становились победителями и призёрами. Среди 164 вузов, студенты которых неоднократно становились призёрами олимпиад — престижнейшие университеты: MIT, Гарвардский, Йельский, Оксфордский, Кембриджский и многие другие.
СПБГУ и МГУ