Везде по разному. Но обычно в некоторых универах одинаковые системы (Платонус, система «univer”) итд.
Начнем с того, что высшее учебное заведение это не простая шарага, а шарага с продвинутой системой оценивания.
В университетах вместо «четверти» существуют «Рубежные контроли» тобиш «РК» которые еще и разделены на 2 части (где-то на 3) в одном семестре. Год обучение разделен на 2 семестра. Осенний и Весенний. И в каждом семестре, циклично спустя 7 недель (где-то 5) проводят различные тесты, коллоквиумы, контрольные итд. Исходя из всех результатов «РК», система универа решает, давать допуск к экзамену или нет. По стандарту, Порог допуска к сессии (экз): 50 баллов. Например если система составлена таким образом, что в одном семестре 2РК, то соотвественно, надо получиить 20/80,30/70,40/60,50/50;
В случае 3РК, в каждом РК по 34% для допуска.
Дальше у вас есть допуск, и что же вам делать?
Вам следует написать экзамен таким образом, чтобы сумма превысило 50.
Обратите внимание, что сумма баллов предмета зависит от результатов РК и сессии. То есть, например, у нас 3РК.
Если мы наберем по 50 баллов, в каждом семестре, то по формуле (50+50+50)*0.2=30. Сумма у нас 30.
Теперь, чтобы не завалить предмет. Надо увеличить сумму на 20 баллов, то есть недобходимо набрать 50 в сумме, чтобы сдать предмет, хотя бы на С-.
Чтобы прибавить 20 баллов в сумму, а формула С*0.4=20
С=20/0.4
С=50
Получается, в сессии надо набрать 50 баллов, в итоге
((Рк1+Рк2+Рк3)/3)*0.6+С*0.4=49<Х.
Ну а если спрашиваете конкретно про экзамен, как оно проходит, то весьма строго, в связи с тем, что в стране не хватает реальных специалистов.
ВУЗы и колледжи
Как происходит экзамен в университете? Как все проходит?
За 2 недели до экзамена получаете список вопросов (минимум 60), из того, что изучали в семестре
Приходишь на экзамен, вытягиваешь билет (в нем обычно 2-3 вопроса), садишься готовиться (то бишь вспоминаешь, никаких учебников и лекций на экзамене!)
Садишься к столу преподавателя и отвечаешь
Запускают по 5-10 человек, если сдает сразу несколько групп. Подходите к столу, тянете билет. Называете преподу билет и свою фамилию, группу. Садитесь за парту и готовитесь. Пишите на листочке чего помните. Выходите и отвечаете. Вполголоса, чтобы не мешать остальным. Могут задать пару дополнительных вопросов. Получаете оценку, ее ставят в зачетку. Все, свободны.
Устно. Ответы на билеты и дополнительные вопросы преподавателя.