ВУЗы и колледжи

Помогите, не понимаем препода. Требует заполнить эту таблицу по праву.

Помогите, не понимаем с одногруппницами как заполнить эту дурацкую таблицу по праву и правовым основам охраны природы и природопользования.
У твоего препода кукуха поехала
((
((((Alena))))) (((Scharoiko))))
Лучший ответ
Светлана Луговая Не то слово. требует непойми что, а объяснения нет. Внизу ещё приписка от бога блин.
Здесь все просто. Надо выписать из закона фразы. Давайте сделаем вместе.
Открывайте закон, прочитайте его весь. Найдите, где там главы про заповедники и про заказники.
Поняли структуру закона? Сначала идут общие положения и называются все виды ООПТ, а потом каждая глава описывает каждый вид ООПТ. Сначала идут ООПТ с наиболее строгим режимом правовой охраны (то есть - где больше всего ограничений по деятельности, все нельзя), и дальше - по степени снижения строгости.
Заповедники - самые строгие, они рассматриваются первыми.
Не совсем понятно, что подразумевается под элементами в таблице - все подряд или конкретные природные объекты охраны. Значит, напишем больше, чем 5 элементов.

Возьмем какой-нибудь элемент, допустим, самое первое - понятие. Преподавателю объясните - сначала надо дать понятие, чтобы обозначить предмет анализа.
Пишем в первую графу "Понятие". Про заповедники пишем: "Государственные природные заповедники относятся к особо охраняемым природным территориям федерального значения. В границах государственных природных заповедников природная среда сохраняется в естественном состоянии и полностью запрещается экономическая и иная деятельность, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом."
Про заказники пишем: "Государственными природными заказниками являются территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса."
В графу "нормы закона" пишем: ст. 6, ст. 22 закона.

Второй элемент - значение.
Пишем в первую графу "Значение"
В графу "заповедники" выписываем: "Государственные природные заповедники относятся к особо охраняемым природным территориям федерального значения".
То есть, смысл в том - федеральное, региональное или местное значение.
В графу "заказники" пишем "Государственные природные заказники могут быть федерального или регионального значения"
В графу "нормы закона" пишем - ст. 6, ст. .22.
Пусть будет повтор фраз, мы описываем разные элементы.

Третий элемент - режим особой правовой охраны.
Заповедники:
На территории государственного природного заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам государственного природного заповедника и режиму особой охраны его территории, установленному в положении о данном государственном природном заповеднике.
На территориях государственных природных заповедников запрещается интродукция живых организмов в целях их акклиматизации.
Заказники:
На территориях государственных природных заказников постоянно или временно запрещается или ограничивается любая деятельность, если она противоречит целям создания государственных природных заказников или причиняет вред природным комплексам и их компонентам.
Нормы: ст. 9, ст. 24.

Следующие элементы можно взять:
Земельные участки (собственность, изъятие)
Природные ресурсы
Порядок создания
Задачи
Положение об ООПТ
Управление
Виды (профили)
Возможная деятельность
Ответственность

Так все и описывайте. Вам всего-то понадобится десяток статей из закона.
Юрий Михайлов
Светлана Луговая Вы наше спасение <3