ВУЗы и колледжи
Кто может помочь с физикой, пожалуйста!!! Я все пробовал и не могу решить.
Свет последовательно проходит две среды с показателями поглощения 0,2 м^-1 и 0,3 м^-1 соответственно. Путь, пройденный светом и в той и в другой среде, одинаков и равен 0,6 м. Во сколько раз уменьшается интенсивность света?
Ой... тут можно по-разному ввести эту величину. Нужно знать, что имеет ввиду автор учебника. Предложу вам следующее.
Пусть свет распространяется в вещество. Выберем вдоль этого направления ось x.
При x = 0 свет входит в вещество. Пусть его интенсивность на входе:
J0
Его интенсивность, если свет прошел на глубину x:
J = J(x)
А если свет прошел на глубину x + dx:
J(x + dx) = J(x) (1 - a[x] dx)
где a(x) - показатель поглощения вещества в точке x
dx - дифференциально малое приращение координаты.
J(x + dx) = J(x) + dJ(x)
(по определению дифференциала функции одной переменной)
Тогда:
J(x) + dJ(x) = J(x) - a[x] J(x) dx
dJ = - a J dx
dJ / J = - a dx
Интегрируем слева по J от J = J0 до J = J1, и справа по x от x = 0 до x = 2 L
L = 0.6 (м) по условию. А показатель поглощения:
a[x] = a1 = 0.2 (м^-1), при 0<x<L
a[x] = a2 = 0.3 (м^-1), при L<x<2L
Получаем:
ln(J1 / J0) = - a1 L - a2 L
То есть интенсивность уменьшится в J0 / J1 раз:
J0 / J1 = exp([a1 + a2] L)
Если подставить чиселки:
J0 / J1 ≈ 1.3499
J0
J = J(x)
А если свет прошел на глубину x + dx:
J(x + dx) = J(x) (1 - a[x] dx)
J(x + dx) = J(x) + dJ(x)
Тогда:
J(x) + dJ(x) = J(x) - a[x] J(x) dx
dJ = - a J dx
dJ / J = - a dx
a[x] = a1 = 0.2 (м^-1), при 0<x<L
a[x] = a2 = 0.3 (м^-1), при L<x<2L
Получаем:
ln(J1 / J0) = - a1 L - a2 L
J0 / J1 = exp([a1 + a2] L)
Если подставить чиселки:
J0 / J1 ≈ 1.3499
Ирина Голубых
Спасибо большое
Ответ. J1=J0*0.88;; J2=J1*0.82=J0*0.88*0.82=J0*0.7216; J0/J2=1.386;
У меня есть этот задачник, ответ в 1,35 раза, может разберешься)
Ирина Голубых
У меня он тоже есть и я ответ знаю, но я не знаю как его получить.