ВУЗы и колледжи
Не могу решить...пробовала высчитывать оборачиваемость в днях, коэффициенты, но окончательно запуталась:(
В базисном периоде объём реализованной продукции составил 120. Среднегодовой остаток оборотных фондов 30. В отчётном периоде объём реализации составил 142, а количество оборотов оборотных фондов за год возросло на 1. Рассчитать экономию оборотных фондов от ускорения оборачиваемости (Эоб)
задача на самом деле проста. Для начала нужно высчитать коэф оборач по базису= объем реализ базис / среднегод остаток обор фондов = 120/30=4. Т. о. получаем 4 оборота за год.
В отчетном году кол-во оборотов увелич на 1, т. е. стало равно 5 оборотам за год.
Из первой формулы выражаем среднегод остаток обор фондов только уже по отчету = объем реализ по отчету / кол-во оборотов по отчету за год = 142/5=28,4. Значит среднегод остаток по баз равен 30, а по отчету 28,4, получаем экономию 30-28,4=1,6.
Если будут вопросы милости прошу :))
Nanalka Вам почти правильно подсказала, она, наверное, типовая девочка-отличница. Но, к сожалению, задача не так проста и очевидна, как ей показалось. Есть изменение оборотных средств абсолютное и относительное (условное) Именно условное изменение обуславливается изменением оборачиваемости. При ускорении оборачиваемоти получаем условное высвобождение (экономию) оборотных средств, при замедлении оборачиваемости - дополнительное вовлечение (т. е. увеличение) оборотных средств в обороте. В вашей задаче оборачиваемость увеличилась, следовательно, получем относительную экономию оборотных средств. Она вычисляется по формуле: Эотн. = РПотч (Тбаз - Тотч) / 360, где Тбаз и Тотч - длительность оборота об. средств соответственно в базисном и отчетном периодах; РП - объем реализованной продукции в отч. периоде; 360 - число дней в календарном периоде (году) . Длительность одного оборота, надеюсь, вычислите сами.