ВУЗы и колледжи

Как поступить? Не могу решить, как будет лучше..(буду благодарен за прочтение и ответ)

Хочу отчислиться из колледжа, так как нет мотивации учиться в нем, потому что это было решением родителей, а не моим. После 11 хотел сдать ЕГЭ (я сдавал, но только русский, для аттестата) и по нему поступать в вуз, но всё пошло не по плану, и единственным вариантом родители посчитали колледж. Я хочу подготовиться к ЕГЭ и в вуз, понятное дело, уже только в следующем году. На службу не годен по болезни.Но так как я плохо учусь в колледже (опять же из-за отсутствия стимула), родители сомневаются, стоит ли мне идти в вуз через ЕГЭ. Если я отчислюсь, они очень расстроятся и будут давить, но и жить их планами я тоже не хочу. Т.к. они говорят, что я не сдам ЕГЭ, у меня появляются мысли, что я какой-то посредственный человек, который даже не сможет сдать экзамен, который сдают большинство выпускников школ. Да, я знаю, что в вуз после колледжа тоже можно, но я не могу уже ждать до 3 курса, я не любитель таких обходных путей. Раз большинство после ЕГЭ в вуз, значит и я тоже, вот такая у меня установка...Кроме того, как я узнал, зачисление в вуз после колледжа идет на 1 курс, а не на 2 или даже 3, и не факт, что вуз предоставит возможность учиться по ускоренной программе. Получается, я гораздо больше времени потеряю, если поступлю в вуз после окончания колледжа, чем если я отчислюсь сейчас и и поступлю в вуз летом 2023. Ко всему этому, в вузе не очень рады тем, кто перескочил в вуз из колледжа.
Я понимаю, что время уже не вернешь, и если я отчислюсь из колледжа, то всё равно поступлю в вуз позже своих сверстников (да, это меня тоже волнует). Но и оставаться в колледже нет желания. Ещё меня дергает учебный психолог(вы поняли, психолог в уч.заведении), пригласил меня обсудить дальнейшие шаги. А я не хочу раскрывать подробности, она спросит, чем мне колледж не нравится, и другие каверзные вопросы..
Как поступить? Чувствую, что если придется смириться и доучиваться до 3 курса, я точно с собой что-то сделаю. Не могу я поменять свою точку зрения, никак...
ИЗВИНИТЕ уж за такую писанину! Короче я бы не написал.
P.S. Специальность ''Информационные системы и программирование'', 1й курс, на базе 11 класса.
Самое главное делать то,что хотите...пробуйте...дерзайте...
Мне родители вставили палки в колеса...теперь я очень жалею...что послушалась их...а надо было не слушаться....
Самат Нурмагамбетов
Лучший ответ
Решай сам, не знай что посоветовать. Как разумнее для тебя самого так поступай.
Юлия Яшкова
не отчисляйся
Слушай сердце
Nurgul Du?shekeeva
Алина Плахотная Это конечно хорошо, но родители навешают мне ярлык позора в таком случае
Действуй по сердцу и по желанию . Если ты твердо уверен то не стоит терять ни минуты . Насиловать себя постоянно это не вариант . Если выбрал ВУЗ и специальность и точно знаешь, что подготовишься и сдашь экзамены то дерзай! Удачи
Так если отчислишься из вуза сейчас, тебе разве не нужно будет начинать с 10 класса начиная с осени 2022? Тогда в вуз ты поступишь только осенью 2024.
А что за бред о предвзятом отношении в вузе к тем кто перескочил курс с помощью колледжа?! Не было у нас такого. Что за хинея? Я те скажу так: в ВУЗЕ ВСЕМ ПОФИГ НА ТЕБЯ. Неважно кем ты был, неважно как поступил, неважно учишься ты или платишь, всем и преподам и студентам абсолютно пофиолетовому. Это те не школа или колледж, где с тобой няньчатся. Там судят о тебе, только в категориях- сдал/не сдал сессию. ВСЕ.
Я бы закончил колледж. Раб. специальность бывает покруче вузовской. Возможно ты не сразу сможешь работать после вуза по специальности. Если у тебя будет еще и другая специальность, у тя будет больше вариантов. Это хотя бы даст те время.
Аня Михалева
Алина Плахотная Так я же написал, что сдавал егэ по русскому, значит я после 11 пошел. И в конце ещё написал, на базе 11 класса. ''Информационные системы и программирование'' это ведь специалист среднего звена, а не рабочая специальность
Идём в кроватку, пупсик
Юра Гетман
Алина Плахотная Сон для слабаков
Сначала сдай ЕГЭ на хороший балл, оцени свои шансы поступления. Потом отчисляйся. Поступить в ВУЗ на бесплатку с каждым годом все сложнее, много льготников и отличников. Все знакомые, кто ушел в колледж сейчас имеют либо уже опыт, работая, в том числе не по профессии. Сейчас на работе даже не спрашивают диплом. Поэтому делай все постепенно, чтобы не остаться без всего и без родительского согласия. Удачи
Наталья Зайцева и кст, была бы моя воля, ушла бы после 9 класса в шарагу, по причинам, написанным выше. Всегда можно закончить колледж, а потом курсы по интересующей профессии.
по-моему, надо выспаться и понять, что Вы хотите самостоятельно действовать, а, значит, надо быть готовым ко многим испытаниям. А Вы пишите, что с собой что-то готовы сотворить, если не по Вашему сценарию в ближайшие годы будут развиваться события. Это свидетельствует о том, что Вы еще не готовы психологически к абсолютно самостоятельной жизни. На основании этого предлагаю как взрослому человеку, обдумавшему реализацию того и/или иного плана для начала пообщаться на тему сложившейся ситуации с родителями, ведь, полагаю, что они Вас содержат, если не полностью, то в значительной степени. Расскажите им. как Вы видите выход из текущего положения.
Эти люди Вам самые близкие и при нормальных отношениях будут Вашими союзниками, которые предательство Вам не устроят. А это дорогого стоит.
Успехов Вам! Здоровья Вам и родителям!
Rauf Rzayev
А какого хрена вуз не рад , тем кто "перескочил" из колледжа. Дружище я тебе рекомендую , если ты думаешь: "почему я должен стать сварщиком , когда могу архитектором" (для примера). То бери и готовься к ЕГЭ , покупай годовые курсы по нужным предметам (так эффективнее, поверь) , сдай , поступи в вуз , подойди к декану и спроси : "вы рады меня видеть?" если нет, то въе*бал и ушел))) (лол)
И плевал на сверстников
Приведу на своем примере, я выпуск 19 года, сдавала хим, био, мат, рус. Базу понятно, все проходят, а к химии и био готовилась спустя рукава, потому что не знала в 11 классе куда мне идти, завалила хим, теперь по советам родаков я в меде, не сказать, что жалею, но это явно не моё, но благодаря мед образ. могу проучится и на другие специальности (которые актуальны на данный момент). Короче говоря ищи плюсы, если их нет, то отчисляйся. Тебе эту жизнь жить, а не родителям, они проецируют свои желание на тебе. Единственное не была бы так уверена, что сразу сдашь на нужное кол-во баллов, хотя зависит от кол-ва предметов. Все мы ошибаемся, у кого-то хватает смелости менять то, что его не устраивает, у кого-то нет (как у меня). Делай как хочешь ты, а не родители, желаю удачи!)