ВУЗы и колледжи

Как понять выражение: "Число погибших в ДТП сократилось..."?

Ожили
Сергей Савинков
Лучший ответ
Возможны два варианта.
1. имееются в виду все ДТП, произошедшие в определенной местности за определенный период времени (период1). Количество погибших в этом случае сравнивается с количеством погибших в ДТП в той же местности, но за другой период времени (период2). Если по продолжительности периоды 1 и 2 равны и период 2 предшествовал по времени периоду 1, при этом количество погибших в ДТП, произошедших во время периода1 меньше, чем погибло в течение периода2, то мы можем сказать: "Количество погибших в ДТП сократилось" Строго говоря, мы должы сказать: "Количество погибших в ДТП за период1 сократилось по сравнению с периодом2"
2. имеется в виду конктерное ДТП. Тогда сравниваются количество погибших, о которых ранее было известно, что они погибли и количество погибших. о которых известно сейчас, что они погибли. В случае, если ранее было известно о большем количестве погибших, чем впоследствии, то можно сказать, что "Число погибших в ДТП сократилось... ". Но и здесь строго говоря, нужно употреблять другую формулировку: "Количество людей, считающихся погибшими на момент времени t, сократилось по сравнению с моментом времени t1" Естественно, что t1 должен предшествовать по времени t.
да еще вот забыл
3. Имеется в виду среднее количество погибших, приходящееся на каждое ДТП в определенной местности за определенный период времени. В принципе рассудения аналогичны пункту 1. Только вместо общего количества погибших следует употреблять фразу "среднее количество погибших в одном ДТП"
В сравнении с предыдущим каким-либо периодом времени.
но параша какая то. хотябы сказали бы что число погибающих в дтп сократилось.
То есть число умерших в дорожном транспортном проишествии стало меньше, чем обычно))
Г.а (Id-863832455)