Окончила техникум по специальности "Бухгалтер", по профессии пока не работаю. Понимаю, что бухгалтерия — не совсем мое, хоть я и разбираюсь в ней, но удовольствия от работы не получаю. Хотела бы пойти учиться в универ на филологию, так как очень люблю читать и хорошо знаю английский и французский. Но на бюджет точно не пройду, а контракт очень дорогой...
Есть ли смысл вообще в высшем филологическом образовании?
Уже два года работаю веб-дизайнером, получаю невероятный кайф от этого. Но это ведь фриланс, не постоянная профессия.
ВУЗы и колледжи
Нужно ли высшее образование?
"Уже два года работаю веб-дизайнером, получаю невероятный кайф от этого"... Если у человека есть такое состояние (что сегодня большая редкость!), - так и н надо продвигать себя саму в этом направлении: получить высшее образование или можно колледж закончить, чтобы со временем именно эта работа стала приносить не только радость, но и доход.
Да и первая профессия у вас хорошая. Приносит большой доход, если идти по этому направлению, постоянно обучаясь в сторону работы в иностранных компаниях, которым нужен ваш язык... Смысл вам становиться филологом?! Вакансии, впрочем, очень многое расставляют в мозгах...
Конечно есть, с бухгалтера сможешь стартануть до зама.
В обще - конечно нужно, иначе русский загнется совсем, кому то надо правила знать и передавать по наследству. В частности, применительно к вам, к то же знает? Факта что вам веб дизайн нравиться мало для выводов. С одной стороны, вроде как не созрели еще, если на бюджет поступать боитесь, с другой, если мысль есть, она не уйдет и будет свербеть... Типа- Эх, вот если бы поступила.... А теперь уже поздно, 30скоро... Оно вам надо? Отучились и живите спокойно. Ну а применение, сайты ведь и по творчеству Пушкина можно делать, так что бы интересно было. А для этого филология будет в самый раз.
Я бы для начала нашел вакансию, ради которой можно отучиться на филолога, чтоб был смысл
надо, но оно тебе надо?
Связи нужны, а не образование. Друзья богатые или начальники, чтобы на работу к себе взяли