ВУЗы и колледжи
Вопрос по поводу платы за учебу
Если ты учишься на 2 курсе, и хочешь попробывать свои силы ещё раз и опять пойти на 2 курс, то нужно ли оплачивать учёбу до того момента как переведешься заново?
Конечно! Преподам надо платить зарплату.
Можно и не платить, отчислят за неуплату и будете пробовать силы заново с первого курса.
Если у тебя нет хвостов за 2-й курс, никаких вариантов насчет "попробывать свои силы ещё раз и опять пойти на 2 курс" быть не может. Деканат не даст тебе этого сделать. Будешь продолжать учиться на 3-м курсе и т. д.
Если же у тебя хвосты за 2-й курс, то деканат сам может тебе предложить остаться на второй год на 2-м курсе, но уже платно, и тогда все - поезд ушел. На бюджет ты вернуться уже не сможешь. Разве что, отчислиться из вуза, отслужить срочную и поступать заново на 1-й курс (можно и на бюджет). Вот и будет тебе шанс еще раз "попробывать свои силы", но с 1-го курса.
1) Да! Оплачивать надо ОБЯЗАТЕЛЬНО! На тебя потрачено время и силы преподавателей и обслуживающего персонала. Они не виноваты, что ты так поздно передумал и больше не собираешься продолжать учебу.
2) Что за глупость: "хочешь попробовать свои силы ещё раз"? Это означает, что ты не занимался свой профориентацией всерьез. когда поступал первый раз? И зря потратил два года? Это очень недальновидно! Давай же уж на этот раз проконсультируйся с психологом! Это ОЧЕНЬ важно правильно выбрать своё жизненное предназначение! А то не работа будет потом, а каторга ради куска хлеба на нелюбимой работе. Или вообще придётся работать далеко не по специальности и ещё раз переучиваться!
о чем бредим?!