ВУЗы и колледжи
Может ли отличник пойти в ПТУ или колледж?
Знакомая говорит что туда идут только глупые люди которые учились на двойки и тройки. И она сказала что отличники и хорошисты идут в 10 класс.
А кто же запретит?
Что не запрещено -разрешено.
Между прочим, все рабочие профессии хорошо оплачиваются+ на сегодня самые востребованные, ..по сравнение с ВЕРХНИМ образованием.
Работаю преподавателем в техникуме, среди студентов есть такие, у которых средний балл выше 4,5, да и в целом проходной балл ниже 4 давно не опускался.
Знакомая ваша просто себя возвышает в собственных глазах, мол, вот она пойдет в 10-й, значит, она круче других.
Может, но зачем?
Если конечная цель - получение высшего образования, то, однозначно, нужно идти в 10-11 класс, сдавать необходимые ЕГЭ и поступать. Это самый короткий и эффективный путь.
Если же хочется поскорее получить профессию и начать работать, тогда можно идти хоть в ПТУ, хоть в колледж, хоть в техникум. Только нужно иметь в виду, что с вероятностью примерно 50% твое образование на этом и закончится.
К нам в колледж приходят с аттестатом 5.0 и 4.9. - те, кто поступает целенаправленно.
Не буду давать рекламу, но наш колледж один из самых сложных в Москве и на хорошем счету у работодателей.
рабочих недобор, а с высшим - как собак нерезанных, сколько денег выбросили, чтобы диплом купить!
В наш колледж уже который год проходной на бюджет 5,0. Места не пустуют.
Это стереотип из прошлой, еще советской жизни, и тогда он не всегда действительности соответствовал. А сейчас, когда все напуганы обязательным ин язом по ЕГЭ к 2021, уж тем более! Колледж же дает право поступать в вуз по внутренним вступительным и тем которые нужны вузу.
Может.
Да, может. Люди разные бывают, так же, как и мнения. Лучше доказать, чем просто спорить.
Рыжий что-ли
Олег Анохин
Причём тут рыжий?
а почему бы и не может.. ваша знакомая из прошлого века?
настоящий профессионал идёт с низов. понадобится образование - выучится.
Если после 9 класса определились с выбором профессии, то почему бы не уйти в колледж если есть хороший аттестат?
конечно