ВУЗы и колледжи
Стоит ли учиться на маркетолога?
Я об этом мечтаю почти всю жизнь, как я знаю, сейчас эта профессия очень востребованная (как минимум, так говорит интернет) и зарплата хорошая, но меня отговаривают абсолютно все родственники, даже говорят, что профессия гов*о, это я чего-то не понимаю, или все же они не правы? Я уже не знаю, что и думать, но я прям чувствую, что это мое и очень сильно хочу пойти учиться в вуз именно на маркетинг)
Давай я тебе расскажу ЧТО именно ДУМАЮТ твои взрослые родственники родом из СССР...
И так я говорю сейчас от ИХ имени:
МАРКЕТИНГ - это наука о том, как втюхать человеку побольше ненужных ему товаров и услуг и как можно за более высокую цену.
Это целая совокупность методов обмана покупателя самыми различными методами. При этом используется и НЛП (нейро-лингвистическое программирование) - то есть человека целенаправленно зомбируют словами. Убалтывают, добиваясь согласия на ненужную покупку.
На человека маркетологом ведется и гипнотическое воздействие.
Маркетолог должен по внешним признакам понять что именно думает покупатель.
На человека воздействуют и запахами. Например запах кофе и ванили, груши заставляет бросить всё и тратить деньги на еду.
На человека воздействуют и цветом. Красный и жёлтый цвет упаковки обращает на себя внимание в первую очередь и именно такой товар лучше покупают.
Продавщиц и кассиров специально перекрашивают в блондинок, чтобы человек им доверял больше, чем брюнеткам. А это воздействие на подсознание.
И вообще реклама - это недостоверная информация.
Ну в общем маркетинг бывает разный. Но как правило бывшие советские люди сталкиваясь с ним в жизни заранее ждут обмана. Ну разумеется непорядочных людей много и ради прибыли некоторые идут на откровенный обман и подлость. Но тем не менее у людей всегда есть возможность проголосовать ногами... То есть отказаться от покупки. А вот маркетолог должен быть нравственным человеком и думать не только о прибыли, а о благе человека.
Так что считай, что маркетинг - это ИНСТРУМЕНТ, который может быть использован и во вред и во благо. В зависимости от того, в каких руках он будет.
И как компромисс. Именно для себя и для родственников. Поступай паралельно с маркетингом куда то ещё. Ну скажем на психолога. На дизайнера. Ну есть же у тебя хоть какой то там запасной вариант... Пусть родственники успокоятся. А ты потихоньку паралельно будешь учиться на маркетолога.
Ну и под конец. Один секрет сферы образования. Маркетингу МОЖНО выучиться САМОСТОЯТЕЛЬНО. Книг хватает. Интернет забит информацией. Дело просто в официальных "корочках", которые обязательны для трудоустройства по специальности.
Так что выбирай только отрасль в которой будешь заниматься маркетингом. А то вся эта теория будет подвешена в воздухе и не учитывать отраслевой специфики совершенно.
В общем продумай систему паралельного образования. И тебе это пригодится и родственники успокоятся. И у тебя будет лишний диплом на случай абсолютной невозможности устроиться работать именно маркетологом.
И так я говорю сейчас от ИХ имени:
А сможешь так работать? С учётом установлений неформальных связей, руководством проработки техник продаж.
При любом кризисе угадай кто первый на улицу пойдёт из фирмы? : )
Руслан Бескровный
Как раз во время кризиса - маркетологи могут спасти фирму. И вообще наука Маркетинг и начала своё существование с период Великой Американской Депрессии. Там безработные профессора психологии были наняты фирмами для того, что бы изобрести методы продвижения товара в условия неплатежеспособного спроса населения.
Хороший маркетинг не дно, дно - это стереотипы несведущих лиц