ВУЗы и колледжи

Почему так получается, что когда ты учишься в университете будучи молодым 18 летним.

Тебе на все плевать, тебе лишь бы сдать все ненужные дисциплины типа истории и философии. А когда становишься старше понимаешь, что вот было бы круто вернуться в то время, университетское и устраивать на каждой лекции дискуссии, дебаты, активно беседовать с преподавателем.
Помню была у нас преподаватель истории и культурологии очень красивая, и сейчас бы я мог на полном серьезе с ней беседовать на ее темы. Может быть пригласил бы ее на свидание после лекции.
Помню она сильно нас тащила по своим дисциплинам, всячески пыталась вызвать наш интерес, но нам тогда, технарям было пофиг на ее предметы.
То есть иными словами я только к 30-и года созрел до формата университетских дисциплин.
Но уже поздно, теперь время работать и зарабатывать себе на жизнь, на квартиру, машину итд.
Потому что нехер идти в универ в 18 лет, когда ты вчерашний ребенок. В старые времена в них учились зрелые люди
Руслан Алпысов
Лучший ответ
Медведев Денис Ну так надо получать быстрей образование, чтоб как то заработать на жизнь потом. Поэтому и идут как можно раньше, чтобы в к 30-и годам еще и опыт получить по профессии. У меня опыт 13 лет по своей специальности, но учился на вечерке. Было тяжело, а сейчас думаю - что дурак. Надо было активнее учиться
Да уж. Думаю, что многие из нас сожалеют об упущеных моментах.
Ну вот так вот устроено всё. Нужно в 30 лет получать второе высшее и вести дискуссии с преподами
Медведев Денис Времени нет на это. Нужно работать, деньги с потолка не появятся
Это значит, что в 18 лет Вы еще не имели собственных взглядов на то, кем Вы хотите быть в мире.
И под "быть" я не имею ввиду профессию.
Короче, в 18 лет Вы были мудрилой. Что, если честно, для современного поколения нормально. Однако по мне - бред.
Nazka-M
Да уж. Когда философию ведет красивая и молодая женщина- это чувство на всю жизнь. Но ведь она же откуда то взялась? Ей видимо было не по фиг когда сдавала сама, студенткой? Вот в чем вопрос! Кому то и в 30 важно не только на жизнь зарабатывать.
Медведев Денис Просто у нас с ней разные специальности, я технарь и все силы тратил на работу в конструкторском бюро. А история, философия и прочие подобные предметы были по остаточному принципу.
всё это детский максимализм и ностальгия по детству, ясен пень, что с годами становишься мудрее (не все), но машину времени ишо не изобрели, селяви, однако.
Юля Функ
Есть такая проблема современности, позднее взросление. Но при этом позднем взрослении дольше остаётся восприимчивость к новому, способность к саморазвитию.
в 18 нет опыта жизненного и мозгов еще)
S1
Strotegus 1
Потому что образование у нас дерьмо и в вуз берут всяких туповатых людей которым там не место.
Медведев Денис Ну ты же сам понимаешь это, и тем не менее пошел туда.
Вау вот это уровень ностальгии))
Мне сейчас почти 30 и я только заканчиваю универ. Мне повезло с тем, что я могу сделать то что хотели вы, так как в свое время была похожая ситуация в колледже.

Но знаете, не факт что все было бы так как вы хотели. Но возможно что было бы так как вы хотели с ней)))

Я бы нашел ее в интернете через кафедру или по вк. Тупо добавил бы и пообщался, ну а там... кто знает)
Давно закончил вуз, уже более 10 лет прошло, но до сих пор полагаю, что лучше бы вместо философии был нормальный курс математического и функционального анализа, топологии, разделов дискретной математики и так далее, чтобы не пришлось потом выискивать по разным источникам крупицы того, что в нормальных вузах дают по умолчанию :)
Сергей Филёв
Неизвестно Неизвестно без философии человек по сути не выживет в этом мире, она нужна везде, даже в математике
Сергей Филёв Насчёт математики и философии хорошо сказал Вайнберг в уже упомянутой мной книге: "В предыдущей главе я упоминал о том, что Вигнер назвал «непостижимой эффективностью» математики. Здесь я хочу указать на другое в равной степени удивительное явление – непостижимую неэффективность философии."

Математику с философией роднят лишь абстракции, которые в математике, в отличие от философии, верифицируемы, подчинены формальным логическим законам и так далее. В философии нет даже некоей общепринятой аксиоматики, а в её отсутствии можно спорить до бесконечности - чем, собственно, философы и занимаются. При этом, отмечу, изначально математические абстракции имели под собой вполне бытовые вещи, происходя из практики.
В вузе не очень легко-жестко контролируют посещаемость, много задают, требуют, лучше всего в школе
Медведев Денис Если голова есть на плечах, это не сложно
Как выпьешь, тебя тянет лясы поточить.
потому что чем ты старше, тем тебе труднее усваивать новую информацию
Медведев Денис Наоборот, сейчас мне это делать проще, чем в 18 лет.
я второй раз поступил в 33, просто, что бы было, что бы мозг не деградировал, да и вообще, с каждым поколением все больше и больше новой информации
Zibeyde Hesenova