ВУЗы и колледжи

Считаете ли вы нужным вызывать учеников к доске?

Во первых, это большой стресс для некоторых детей, учитывая ещё то, какие одноклассники — тебя могут начать гнобить за то, что ты не справился.
Во вторых, от этого практически нет пользы. Если ученик не понимает во время того, как учитель объясняет, то и у доски он мало чего поймёт, а только испытает стресс, от чего ситуация только ухудшится. Лучше оставить его после урока на 15 минут и объяснить материал.

Я считаю, что это одна из причин, из-за которых дети так не любят школы, потому что вынуждены находиться в напряге.
Польза как раз есть. Если это стресс - то тем более надо вызывать, чтобы привыкал...
Вивиан Вивиан
Лучший ответ
Анастасия В. Привыкал к тому, что все видят, какой он «тупой»?
Все разные. Кому-то плохо даётся, кому-то хорошо, но одноклассники этого не поймут. Так всегда было, и всегда дети вынуждены считать себя тупыми и бояться, что их снова загнобят.
Анастасия В. Знаю парня, он плохо учился, ну просто гдуповат был в отношении точных наук, а к доске всех вызывали, его постоянно, чтобы «подтянуть», а его за это гнобили. Потом заболел, причина: стресс. Болезнь хроническая.. Так и ушел из школы.
Глупейший вопрос.
Есть знания - не будет стресса, если не накручивать себя. И к таким видам стрессов вырабатываются адаптивные механизмы. Во взрослой жизни их еще много будет.
Ангел .
а что ещё для лба 2 метрового не стресс? си*ю от мамки не дали?
Лена Хегай
Польза от этого огромная. И для выходящего, и для остальных. Другое дело, что нельзя у доски гнобить и позорить ученика... некоторые преподы творят всякое, но это не делает вызов к доске сам по себе плохим или вредным.
"Если ученик не понимает во время того, как учитель объясняет, то и у доски он мало чего поймёт" - ошибьаетесь, у нормального преподавателя у доски поймет и тот, кто не понимал с места, и пока понимает он, поймет бОльшая часть класса.
"испытает стресс" - нормальная ситуация - это легкое волнение. А стресс просто от того, что тебя вызвали к доске.. это ненормально. Тогда или с ребенком что-то не так, или преподаватель создал какую-то не такую обстановку на уроке.
"учше оставить его после урока на 15 минут и объяснить материал" - это практически не выполнимо во многих ситуациях.
"Я считаю, что это одна из причин, из-за которых дети так не любят школы" - это не причина. Такое отношение к работе у доски - одно из следствий современной поломанной системы.
Dax 25
Во-первых, одноклассники и так оценки друг друга знают, потому что все между собой общаются, и оценки за работы всякие учитель объявляет. Про гнобить вообще смешно - каждый за свои оценки переживает, и больше просто радоваться будет, что вызвали кого-то другого, если не подготовился.
Во-вторых, наоборот - если ученик сам себе сидит и не поспевает за материалом, то когда он у доски - материал движется с его скоростью, и учитель сразу видит, где именно трудности возникают. Остальные ученики тоже могут увидеть эти косяки и понять, как их не совершать.
Конечно, многое зависит от учителя. Есть и такие гниды, которые реально просто поглумиться и пристыдить вызывают, но это уже совсем другой разговор.