ВУЗы и колледжи

Щачем в вузе изучают неспецпредметы?

Ну например врач изучает математику, историю, философию и множество других неспецпредметов. Но разве изучение и заучивание этих неспецпредмптов сделают его хорошим врачом?
Физика говорите лишняя, а как вы объясните почему кровь из ног поднимаясь к сердцу? Врачу не нужно понять что мощности сердца как насоса на это не достаточно? Когда то читали Феймановские лекции по физике, так вот, автор начинал со слова, что он не скажет ничего такого чего бы не знали философы еще 17 века. Врач- то же ученый от части, ему надо провести поиск причины болезни. Почему вы считаете что принцип предложенные философам по поводу того как думать в обще ему не помогут? А Рене Декарт, он не только математик, но и философ, того самого 17 века, к стати, в своей работе "Правила для руководства ума" приводил пример сравнение, ремесленника и музыканта с ученым. Ремесленник или музыкант или спортсмен, если говорить о нашем времени, будет всю жизнь совершенствовать навыки в области того что у него получается и не обязан разбираться в смежных сферах. То есть скрипач играть на флейте, пловец - боксировать, ему это даже вредно может быть. Художник не обязан быть скульптором, хотя вот тут уже засада, скульптор не рисовать не может.
Ученый ишит истину, то что не известно, и проверить то он нашел или нет не известно как. По этому он вынужден учить и то в чем преуспел и смежные дисциплины. Врач, может быть ремесленником, лечить в поликлиники людей от гриппа, это то же кому то надо делать но а) ему станет скучно б) ковид показал что расслабляться даже терапевтам не стоит.
Жасулан Жангалиев
Лучший ответ
Анна Пахомова У медиков своя физика. Биофизика. А философия зачем?
несомненно. общефакультативные делают горизонты шире, мозг гибче, принятие решений правильней и быстрей. Между прочим и философия и математика очень важны для изучения медицины.
Анна Пахомова А мне наоборот делает ум шире только то что обязательно для профессии, а ненужные предметы мозг забивают. Логично было бы больше времени тратить на спец предметы, чтобы стал лучшим специалистом в своём деле
Потому что ограниченный человек никогда не станет хорошим специалистом.
Да, врачу математика прям не нужна.
Анна Пахомова Но не считать все дозы лекарств логарифмическими уравнения, считая дозу лекарства через логарифмирование
Не нужно передергивать - врачи в медучилищах математику не изучают. А вообще говоря, это нужно для общего развития. Культурный человек не должен замыкаться только в своей специальности.
Inna Nazranova
Жасулан Жангалиев Врач- вузовская специальность. На первом курсе у них есть такой старнный предмет "физмат" называется, там слита в месте подготовка и по физике и математике. "Зубная боль" для нынешних студентов.
Для общего развития.
Анна Пахомова Если у тебя мозг будет выносится от всех предметов тв тоже самое скажешь?